Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Ежегодно 6 апреля отмечается профессиональный праздник работников следственного аппарата в органах внутренних дел Российской Федерации. В этом году свой профессиональный праздник сотрудники следственных органов будут отмечать в 60 раз.  

 

В своем развитии органы предварительного следствия претерпели ряд серьезных преобразований. На сегодняшней день следственный аппарат МВД – крупнейшая структура органов предварительного следствия, расследующая 93% преступлений.
Следственное отделение рассматривает любые категории совершаемых преступлений, за исключением уголовных дел небольшой тяжести, с которыми разбираются органы дознания. Самое частое из встречающихся преступлений- это кража. Среди прочих – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, а также дела связанные с незаконным оборотом наркотиков, нарушение правил дорожного движения, приведшего к тяжким последствия.
Профессия следователя – это сложные запутанные дела, поздние возвращения домой, ночные выезды… Сотрудник органов следствия должен обладать высокопрофессиональными и личностными качествами: специфическими теоретическими знаниями и практическим навыками.
Уметь руководить действиями коллектива при расследовании преступлений. Честностью, порядочностью, принципиальностью. Следователю много приходиться работать с документами. Каждое действие должно быть процессуально закреплено. Иногда в сутки не единожды приходится выезжать. Следователь должен организовать работу на месте преступления , собрать первичный материал. Задержание подозреваемого это только пол дела, нужно грамотно собрать доказательственную базу и закрепить протоколами, чтобы улики были задокументированы согласно нормам закона.
Сотрудники сутками пропадают на работе, допоздна задерживаются над уголовными делами, дежурят. Поэтому приходится быть готовыми выехать на место преступления в любое время. Это издержки профессии. С другой стороны, защищая права потерпевших, возмещая причиненный им вред, наказывая виновных, следователь получает моральное удовлетворение, а иногда и благодарность от потерпевшей стороны.
Хотелось бы отметить работу всех следователей СО Отд МВД России по Солнцевскому району, которые вносят вклад в общее дело по раскрытию и расследованию уголовных дел, а именно заместителя начальника – начальника СО Рукавицыну Н.О., старшего следователя Гридасову Н.А., следователей Бордунову Э.М. и АбанинаА.Э..
По итогам работы за 2021 год следственное подразделение Отд МВД России по Солнцевскому району достигло высоких показателей в оперативно -служебной деятельности, что позволило занять 1 место, среди всех следственных подразделений УМВД России по Курской области и было награждено переходящим кубком и денежной премией. За 2021 г следователями следственного отделения Отд МВД России по Солнцевскому району в суд направлено 30 уголовных дел, различной категории, такие как кражи, которые составляют основную массу от общего числа, мошенничества, нарушение правил дорожного движения и ряд других.
Поздравляем с Днем следственных органов и наших ветеранов, Боровлева Н.Н., Лукьянчикова В.А., Болотова В.В., Куркина С.М., Рышкова А.А., Мезенцева В.В., которым желаем здоровья и долголетия.
Коллегам желаем понимания в семье, интересных дел и стопроцентной раскрываемости.
Н. Рукавицына, заместитель начальника - начальник СО Отд МВД России по Солнцевскому району,
майор юстиции.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации