Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

23 марта в МКОУ “Солнцевская СОШ” прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги. Участниками были все школы района. Книга просвещает наш разум, приближает к Богу, сеет разумное, доброе, вечное.

День православной книги отмечается 14 марта. В этот день в 1564 году русский первопечатник Иван Федоров издал первую печатную книгу «Апостол» на Московском печатном дворе. Православных книг много, и мы знакомим наших школьников с ними.В этот праздник мы вспомнили составителей славянской азбуки Кирилла и Мефодия, благодаря которым Священные книги были переведены и просветили славян.
Учащиеся школ Солнцевского района под руководством преподавателей во время праздника духовно просветились от подготовленных учащимися творческих проектов о святых.
Во всех школах района в рамках программ дополнительного образования работали кружки по православному мастерству украшения икон. Ребята-кружковцы привезли на праздник результаты своих творческих проектов – это украшенные в технике «алмазная мозаика» иконы Пресвятой Богородицы и святых. Кроме практических работ, были показаны презентации в творческой форме. Это были и песни, и танцы, и церковные песнопения о святых. Общий настрой мероприятия получился молитвенный. В конце праздника все исполнили песню “Богородице, Богородице, Матерь света, любви и добра...” Присутствующие школьники были подготовлены к мирной и молитвенной радости, которая проникает в душу от рассказов о святых. Они, украшая иконы, в течение года изучали житие святого, молитвенные песнопения, тропари, посвященные ему. Некоторые иконы, украшенные на занятиях кружка, были посвящены престольным праздникам села, где находится школа. Такая программа дополнительного образования была организована в школах района благодаря тесному сотрудничеству Управления образования и Благочинного Солнцевского района протоиерея Василия Жданова. Праздник «День православной книги» получился очень содержательный. Из православных книг ребята почерпнули много информации. Были как бы озвучены страницы православной книги “Жития святых”, т.к. школьники в творческой форме рассказали о изображенных на иконах святых.
Весь праздник был пронизан идеей преподобного Сергия Радонежского “Любовью и единением спасемся”. На этих словах строилась русская жизнь. Наша Русь объединена идеей православия. В этом году исполняется 600 лет со дня обретения мощей игумена земли Русской. Очень актуально было познакомиться с житием этого святого и осознать то, насколько важно в наше время объединить умы и сердца всех православных христиан для мира во всем мире. Школьники посмотрели небольшой видеоролик о святом Сергии.
На этом празднике присутствовал Благочинный Солнцевского района протоиерей Василий Жданов. Он поблагодарил всех присутствующих, учителей и учащихся за понесенные труды, администрацию за организацию такого нужного дела, подчеркнул важность чтения православных книг, молитвы, послушания. Образцом для учащихся является преподобный Сергий, благодаря которому Русь стала Святой и могучей. Участники мероприятия получили сладкие призы. Для всех, кто потрудился Благочинный подготовит Благодарственные письма.
О. Бондаренко, руководитель районного методического объединения учителей основ православной культуры.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации