Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В России началась весенняя призывная кампания. Традиционно она проходит с 1 апреля по 15 июля. В этот период Солнцевский военный комиссариат активно работает с молодыми ребятами от 18 до 27 лет, готовыми исполнить свой воинский долг.  

Долг, честь, служение Отчизне – это не простые слова. Для наших земляков это наполненные глубоким смыслом понятия. Мы с гордостью можем сказать, что Солнцевский район никогда не предавал память своих героев, патриотическая работа не прекращалась даже во времена перестроек и реформ. Мы помним и чтим подвиг советского народа, мы с замиранием сердца сегодня следим за российскими военными, очищающими Донбасс от националистов.
Спецоперация показывает, насколько важно помнить свою историю и читать правильные книги. Каждый день мы видим страшные кадры со свастикой и другой атрибутикой фашизма, которые насаждались украинцам. Поэтому сегодня как никогда воспитание и просвещение молодого поколения выходит на первый план.
С раннего возраста библиотека прививает любовь к Родине через книгу и чтение, формирует патриотические чувства и убеждения у подрастающего поколения, воспитывает уважение, гордость за свою страну. Когда у человека перед глазами славные защитники Родины, рассказы о подвигах народа, твоих земляков, он не будет бегать от повестки и уклоняться от призыва в армию, а достойно пройдет тернистый путь военной службы.
Какие же книги популярны сегодня у школьников и юношей? Мы рады, что наши ребята охотно читают классику, на которой воспитывалось не одно поколение солнцевцев. Яркий пример – повесть «Сын полка» В. Катаева, главный герой которой двенадцатилетний мальчик Ваня Солнцев. Его фамилия созвучна с названием нашего поселка, что привлекает внимание и вызывает особый интерес у юных читателей.
Не остаются без внимания произведения А.Гайдара, Б. Васильева, И. Токмаковой, М. Зощенко, Г. Матвеева, А. Митяева, Л. Кассиля, А. Платонова, Н. Надеждиной.
А вот, например, книгу нашего писателя-земляка Михаила Еськова с рассказом «Петька вернулся» готовим к списанию – зачитали до дыр…
В последний месяц заметно изменились читательские предпочтения и у старшего поколения- библиотекари отмечают возросший интерес к литературе военной тематики. Жители сел и деревень с большим энтузиазмом становятся участниками патриотических акций в поддержку нашей армии, посещают мероприятия, посвященные популяризации государственных символов России, русской национальной культуры.
И молодежь, и старшее поколение сплотились.Растет количество желающих не просто отслужить в армии, но и посвятить свою жизнь профессии – Родину защищать. И эта тенденция не может не радовать.
Военкомат рассылает повестки и готовится к проведению медицинской комиссии. Уверены,уклонистов среди солнцевцев не будет. Наши ребята, воспитанные на геройских поступках своих любимых книжных персонажей,достойных примерах стойкости, мужества и отваги, проявленных их предками,с честью будут нести звание - солдат срочной службы, а солнцевская земля в очередной раз с гордостью примет благодарственные письма за достойное служение Отчизне.
Л. Котова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации