Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Туберкулез древнейшее инфекционное заболевание, известное со времен Египетских пирамид(предполагают также, что он был в каменном веке). Первое описание относится к  Гиппократу. Возбудителем являются микобактерии туберкулеза (она же полочка Коха).

Туберкулез заразен и очень опасен.

В отличии от многих других инфекций он имеет хроническое течение, что повышает число заразившихся многократно. Заболевание, как правило, наступает не сразу; от заражения до проявления может пройти от нескольких недель до нескольких лет.

Входные ворота. Путь  проникновения инфекции чаще всего дыхательные пути, куда бациллы в огромном количестве попадают с капельками слизи и мокроты, которые выбрасываются больными при чихании , разговоре, кашле. Заражение наступает и при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулезом животных.

Первые признаки туберкулеза.

- быстрая утомляемость и появление общей слабости.

-повышенная потливость, особенно под утро и в основном в верхней части туловища

- появление одышки при небольших физических нагрузках.

- незначительное повышение температуры тела.

- кашель с выделением мокроты, возможно с кровью.

Развитию туберкулеза способствуют факторы ослабляющие защитные силы организма; переутомление, продолжительное чрезмерное волнение, неполноценное питание, а также хронические болезни и в первую очередь заболевание легких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, длительное курение и злоупотребление алкоголем.

Источник- больной человек, который иногда даже не знает о своей болезни, так как туберкулез может протекать как обычная простуда, длительно не вылечивающаяся пневмония, а иногда бессимптомно, потому, что при туберкулезе ОСОБОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ ПРОФИЛАКТИКА И РАННЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ.

К методам профилактики относятся в первую очередь противотуберкулезные прививки БЦЖ. Дети не привитые по разным причинам в роддом, подвергаются большому риску заражения туберкулезом. Если такой ребенок находится в близи от больного туберкулезом, то он непременно инфицируется и у него будет быстро прогрессировать заболевание. Необходимо помнить, что ранним методам диагностики болезни у ребенка является ежегодная  постановка пробы Манту.каждому родителю ради здоровья своих детей необходимо ежегодно проверяться с помощью флюорографического обследования, а также обследовать всех членов семьи. У взрослых туберкулез можно выявить с помощью флюорографического метода, исследования мокроты и мочи на микобактерии. Уклонение взрослых от обследования на туберкулез приводит к выявлению тяжелых форм заболевания , которые лечатся годами и заканчиваются инвалидностью и даже смертью больного. Тогда, как своевременное выявление и лечение можно излечить .

 Л. Савенкова , врач фтизиатр  

Реализация майских указов Президента Российской Федерации