Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Уже давно известно, что психоактивные вещества подростку впервые предлагают во дворе или в школе. В молодежной среде часто распространены псевдоидеалы: «В жизни нужно все попробовать!».

Многих берут «на слабо» такими словами:

    -Все пробовали и ничего!

-Пацан ты или нет?

-Попробуй как классно!

- От одного раза ничего не будет!

- Ты крутой и не пробовал?

Как правило, дети и подростки хотят нравиться другим. Хотят соответствовать определенной компании, для того чтобы их приняли в эту компанию на равных. Дети подражают взрослым. Если взрослые курят, употребляют алкоголь, дети и подростки думают, что это хорошо. Хотят расслабиться и забыться.  Некоторые считают, что алкоголь, сигареты и наркотики могут успокоить.  Могут начать употреблять психоактивные вещества из любопытства, испытать действие наркотиков на себе. Подражают увиденной рекламе на телеэкране, так как считают, что курить, употреблять алкоголь, наркотики – это круто.  Поэтому родители, педагоги, мы- взрослые должны помочь подростку осознать, что каждый человек, в том числе и он – единственная, уникальная личность, какой больше на свете нет. И поэтому  для него его выбор - его жизнь. Фраза: «Спасибо, нет!» - должна стать единственным правильным ответом в такой ситуации. 

«А если это случилось?» Рекомендации родителям:

Родителям главное необходимо сохранить доверие. Ваш собственный страх может заставить Вас прибегнуть к угрозам, крику, запугиванию. Это оттолкнёт подростка, заставит его замкнуться. Будет лучше, если Вы поговорите с ним на равных, обратитесь к его взрослой личности. Поддержка обязательна. Не бойтесь сказать: «Мне не нравится, что ты сейчас делаешь, но я, все же, люблю тебя», - вот основная мысль, которую Вы должны донести до подростка. Важную роль играет семья. Поощряйте интересы и увлечения подростка. Интересуйтесь его друзьями, приглашайте их к себе домой. И наконец, помните, что сильнее всего на подростка будет действовать Ваш личный пример. Подумайте о своем собственном отношении к некоторым веществам типа табака, алкоголя. Если подросток не может справиться с зависимостью от психоактивных веществ самостоятельно, обратитесь к специалисту. Не обязательно сразу к наркологу, лучше начать с психолога или психотерапевта. При этом важно избежать принуждения. Посоветуйтесь с разными врачами, выберите метод и того врача, который вызовет у Вас доверие. К сожалению, в нашей области нет детских  подростковых реабилитационных Центров, где лечение  проходило бы комплексно с пребыванием детей и подростков, зависимых от психоактивных веществ, в специализированном учреждении. Но специалист поможет дать информацию о наличии таких Центров в других регионах. Будьте готовы к тому, что спасение Вашего ребенка может потребовать от вас серьезных и длительных усилий.

Родители и подростки, знайте!

         Если у подростка возникли проблемы с употреблением психоактивных веществ, всегда можно обсудить их со специалистом. По Вашему желанию будет гарантирована тайна обращения на Детский телефон доверия по номеру 8-800-2000-122  круглосуточно, без выходных и праздничных дней.

 Руководитель службы «Детский телефон доверия»         А. Е. Волохова

Реализация майских указов Президента Российской Федерации