Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

К великому сожалению,   в общем нашем строю,  сегодня осталось так мало тех, кто помнит, кто видел  страшные события  Великой Отечественной войны.  А  жизнь ветеранов, на плечи которых  выпала самая тяжелая ноша, оказалась еще короче. Раны, контузии, пережитое,  отразились на здоровье тех, кому повезло вернуться живым. Но они по- прежнему с нами. Мы помним каждое имя.

Каждый из них внес свой вклад в одну общую победу. И среди множества фамилий жителей села Орлянка, на торжественных мероприятиях духовно патриотической направленности, и в частности в день освобождения Солнцевского района, вновь прозвучит имя Ивана Федоровича Аболмасова. Он уроженец нашего Солнцевского района.
С 1935 по 1937 годы проходил срочную службу в 52 полку войск МВД. В совершенстве освоил воинскую специальность — стрелок. И в то время даже не предполагал, что вскоре ему очень пригодятся навыки этой специальности. Он был мобилизован на фронт в самом начале войны. Зачислен в 400 стрелковый полк стрелком. Командование, заметив хорошего бойца, направило его в 169 запасной стрелковый полк для обучения.
Иван Федорович прошел подготовку командира инженерно- саперного отделения. После чего в октябре 1941 года распределен в сотый отдельный инженерно- саперный батальон на должность командира отделения саперов. К тому времени ему уже было присвоено воинское звание - младший сержант. В этом инженерно- саперном батальоне Иван Федорович проходил службу до 20 мая 1943 года. В 104 отдельный инженерный батальон Аболмасов назначен на должность помощника командира саперного взвода. Ему пришлось принимать участие в боях на курском направлении. И здесь он показывал пример мужества и отваги. В частности под Белгородом, в составе танкового десанта, Иван Федорович лично сам за 15 минут обезвредил 26 мин, разминировал мост, его группа в это время сняла более 300 мин. Аболмасов был награжден медалью «За отвагу». В наградном листе сказано- «за образцовое выполнение боевых задач». Другой не менее высокой награды «За боевые заслуги» Иван Федорович был удостоен во время переправы через реку Днепр. Под ураганным артиллерийским, минометным и ружейно- пулеметным огнем противника Аболмасов перевез на правый берег более 230 красноармейцев и командиров и множество боеприпасов. Далее, видя разведку переднего кря края вражеской обороны, Аболмасов дал сведения об инженерных заграждениях противника и возможности переправы. За участие в боях за Белгород и Харьков Иван Федорович был удостоен Благодарностей главнокомандующего И.В. Сталина. В 1944 Аболмасову было присвоено воинское звание сержант. Далее его боевой путь был связан со 104 инженерно — минометным батальоном, 5 горной инженерно- саперной Днепровской ордена Кутузова бригадой. И здесь боевой солдат тоже совершил немало боевых подвигов. В одной из боевых операций 31августа 1944 года, при подрыве вражеских дзотов Иван Федорович получил ранение правой кисти. Приказом №18 от 26.11. 1944 года по 4 гвардейской механизированной бригаде 2 Украинского фронта за проявленную смелость и мужество при отражении контратак противника и удержание занимаемого рубежа, и сбережение техники в районе деревни Валко Аболмасов, награжден орденом Красной Звезды. Действуя в отрыве от основных сил, при численном превосходстве противника Иван Федорович, командуя группой саперов, отразил 4 контратаки, удерживал занятый рубеж и предотвратил потери танков. В очередной раз ему была объявлена благодарность Сталина за прорыв обороны противника под Яссами. В 1945 году Аболмасову присвоено звание старшего сержанта, 104 горный инженерно- саперный батальон награжден орденом Александра Невского. В ночь на 10 апреля 1945 года, несмотря на ураганный огонь противника Аболмасов руководил укладкой прогонов на восстановлении моста через реку. Презирая опасность для жизни, Аболмасов своим примером воодушевил бойцов на подвиги, в результате чего мост был остановлен, танки пошли в атаку, и был захвачен плацдарм на правом берегу реки Морава. В 1945 году принимал участие в боях за столицу Венгрии, город Будапешт. Награжден медалью «За взятие Будапешта»
Уже после победы 23 мая 1945 года Иван Федорович за смелость и мужество был представлен к очередной государственной награде ордену Отечественной войны второй степени и медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Домой Иван Федорович вернулся в октябре 1945 года. Привыкший не бояться трудностей пошел работать в Сеймицкую школу. На уроках физической культуры учил мальчишек и девчонок быть сильными, выносливыми, не бояться трудностей. Этот человек оставил в памяти односельчан только самые светлые и чистые воспоминания.
Г. Кубицкая, село Орлянка. 

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации