Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В эти февральские дни мы отмечаем 79 годовщину, связанную с периодом Великой Отечественной войны - освобождение Солнцевского района. Непростой период нашей истории. Период стойкости и мужества, героизма, подвигов и преданности своей Родине.
О событиях того времени в центральной районной библиотеке собран богатый материал, основанный на исторических данных, воспоминаниях очевидцев и свидетелей.

4 февраля 60-я Армия генерал-майора И.Д. Черняховского заняла рубеж Щигры, Тим. Соседняя слева 38-я Армия генерал-лейтенанта Н.Е. Чибисова заняла рубеж, исключая Тим, Мантурово. Граница между двумя армиями пролегла через населенные пункты Волобуевка, Солнцево, Обоянь. Армии, входившие в состав Воронежского фронта, наносили удар на курском и обоянском направлениях, с целью овладеть городами Курск и Обоянь соответственно. На 38-ю Армию, также возлагалась задача уничтожения окруженной группировки противника, которая постепенно смещалась на запад.
В ночь на 5 февраля 104-я стрелковая бригада 60-й Армии после овладения восточной окраиной Тима совместно с 240-й стрелковой дивизией 38-й Армии начали преследование противника, отступающего через Мантурово, Солнцево, Обоянь. Выдвинувшись в направлении Рождественское, они должны были к исходу дня овладеть Афанасьевкой, х. Каменский и выйти на рубеж р. Сейм. Основные силы 60-й Армии продвигались к Курску с целью освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
Освобождение Курской области продолжалось, и войска Красной Армии приближались к Солнцевскому району.
7 февраля основные части 60-й Армии вплотную подошли к городу Курску с юга и севера. В этот же день 104-я стрелковая бригада под командованием майора З.Н. Гаранина к назначенному сроку овладела Афанасьевкой,Яковлевкой.
8 февраля бригада передовыми отрядами вела бои за Апухтино, одним батальоном Шумаково, Максимово. 9 февраля командующий 38–й Армией генерал Н.Е. Чибисов приказал 240-й стрелковой дивизии выделить сильный передовой отряд с задачей овладеть Максимово, обеспечить выход дивизии на рубеж Гридасово, Солнцево. 129-ой стрелковой бригаде генерала И.И. Ладыгина, вышедшей в район Тима, была поставлена задача достичь населенного пункта Лещ-Плота, отрезать противнику пути отхода в этом районе, выйти на рубеж Гридасово, Коровино и 11 февраля атакой с северо-запада овладеть Солнцево. 86-й танковой бригаде подполковника В.Г. Засеева во взаимодействии с 237-й стрелковой дивизией генерал-майора П.А. Дьяконова предстояло окружить и уничтожить отходящие на Солнцево колонны противника в районе Погожее, Мантурово.Тем временем один батальон 104-й стрелковой бригады вел бои за Солнцево.
Разбитые и разрозненные части 3-го армейского корпуса венгров и остатки 340-й, 377-й, 57-й и 75-й пехотных дивизий немцев, прикрываясь мощными заслонами, отступали на запад через Мантурово на Солнцево.
Советские войска, охваченные наступательным порывом, продолжали громить врага.
Командующий армией 11 февраля приказал 240-й стрелковой дивизии с 86-й танковой бригадой форсированным маршем выйти через село Лещ-Плота в районе Солнцево, перерезать противнику пути отхода и разгромить его передовые колонны. Остальным соединениям армии предстояло наступать в западном направлении и к исходу 12 февраля выйти на рубеж Бунино, Солнцево. 240-я стрелковая дивизия к 7 часам 12 февраля передовым отрядом подошла к х. Колодезек и перерезала дорогу Колодезек, Субботино. В сложившейся ситуации командование дивизии принимает решение двумя полками овладеть хутором Колодезек и одним полком наступать на Субботино. К 21 часу 12 февраля хутор был очищен от противника,
13 февраля 240-я стрелковая дивизия настигла и атаковала отступавшего противника в районе хутора Белый и села Субботино.
Бои завязались вечером 13 февраля и продолжались всю ночь. В 16 часов 836-й стрелковый полк 240-й стрелковой дивизии перешел в наступление на Субботино и в 17 часов совместно с 86-й танковой бригадой атаковал село.
14 февраля батальон 104-й стрелковой бригады, сражавшейся в Солнцево, был сменен частями 8-й истребительной бригады и совершил марш к основным своим силам в район Обояни. Бои на северных окраинах Солнцево в течение дня вели только части 8-й бригады.
В 12 часов того же дня 240-я стрелковая дивизия совместно с 86-й танковой бригадой начала выдвижение из Субботино и Колодезек в Солнцево. В 21 час 30 минут 836-й и 842-й стрелковые полки дивизии овладели селом Зуевка и в течение ночи вели бой на южной окраине Солнцево. Противник открыл сильный артиллерийский и минометный огонь, в том числе из тяжелых орудий. 836-й и 842-й стрелковые полки 240-й стрелковой дивизии 38-й Армии совместно с 8-й истребительной бригадой 60-й Армии к часу ночи 15 февраля 1943 года полностью овладели Солнцево.
Немцы оборонялись, выставив сильные заслоны на рубеже 1-я Екатериновка, Шлях. В 3 часа ночи 15 февраля 836-й стрелковый полк 240-й стрелковой дивизии в районе хутора Шлях был встречен сильным ружейно-пулеметным и минометным огнем и приступил к блокированию вражеского гарнизона. 842-й стрелковый полк 240-й стрелковой дивизии, развернувшись слева, начал наступление на 1-ю Екатериновку, Возрождение. После упорного 10-ти часового боя советские войска в 14 часов 15 февраля овладела хуторами Возрождение, Шлях, деревней 1-я Екатериновка, уничтожив при этом около 500 и захватив в плен 439 солдат и офицеров. Остатки группы Зиберта бежали в Обоянь.
Долгожданное освобождение пришло на нашу многострадальную землю 15 февраля 1943 года. Солнцевский район был полностью очищен от немецко-фашистских захватчиков и их приспешников в лице венгров.
2664 советских воина отдали свои жизни, защищая солнцевскую землю.
Подвиг их бессмертен! Память о них вечна!
Л. Котова, директор Солнцевской межпоселенческой библиотеки.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации