Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Ветслужба информирует, что по-прежнему  сохраняется высокий  уровень   угрозы  дальнейшего  ухудшения  эпизоотической ситуации по АЧС. 

Так в режиме карантина среди домашних свиней находятся 16 очагов: в Амурской, Саратовской, Свердловской, Челябинской областях, Ставропольском и Хабаровском крае, в Пензенской и Белгородской областях. В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 6 очагов: в Ярославской, Пензенской и Псковской областях.
В целях недопущения распространения АЧС необходимо: содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными; постоянно использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями; исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой обработки (проварки); не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить/вывозить свиней и продукцию свиноводства без разрешения государственной ветеринарной службы, регистрировать свинопоголовье в местных администрациях; не покупать мясопродукты в местах не санкционированной торговли; не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, проводить утилизацию биоотходов в местах, определенных администрацией сельского поселения; не перерабатывать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.
При возникновении подозрений сообщить по телефонам:
8-906-692-03-51, 2-21-27.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации