Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Медицинские работники находятся на войне с эпидемией, они борются за каждого своего пациента, даже если шансы спасти невелики. Системе здравоохранения пришлось экстренно подстроиться под условия пандемии. Многие больницы были перепрофилированы под ковид-госпитали, открыты новые инфекционные корпуса, которые оснащены самым современным оборудованием. 

Мы поговорили с врачом - терапевтом Солнцевской ЦРБ Виталием Васильевичем Влезько, который ежедневно стоит на страже нашего здоровья и осуществляет приём больных коронавирусной инфекции.
- Что делать жителям в случаях ухудшения самочувствия? Подчас многие из нас привыкли, выпив таблетку отправиться на работу?
- В наши дни необходимо и очень важно следить за своим здоровьем. Если поднялась температура и появились первые признаки ОРВИ - оставайтесь дома и, конечно же, ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Так как многие с первых дней начинают принимать антибиотики, которые не действуют на вирус. Употребляя их, люди ослабляют организм и этим делают только хуже.Лучше сразу обратитесь в районную поликлинику, где вас осмотрит специалист и выпишет необходимые для лечения препараты.
- Можно ли заболеть после сделанной прививки?
- Вакцинация помогает, но не защищает полностью от COVID-19. Уже убедился на собственном опыте, вакцинированные переносят заболевание в лёгкой форме и обходятся без пневмонии. Даже если результат положительный, может быть небольшая температура. Поэтому вакцинироваться и ревакцинироваться обязательно необходимо. Потому что антитела вырабатываются на полгода, через этот промежуток времени они начинают исчезать.
- Почему у одних людей после вакцинации есть какие-либо побочные эффекты, а у других их нет совсем?
- У каждого человека организм по-разному вырабатывает иммунитет и реагирует на выработку антител. У кого-то поднимается температура, появляются признаки ОРВИ, обычно это проходит в течение нескольких дней. А кто-то переносит прививку без каких-либо реакций на препарат.
- Какие пациенты были самыми тяжелыми?
- Как правило, как показывает практика, самыми тяжёлыми пациентами являются люди, которые не сразу обратили внимание на ухудшение своего самочувствия, либо занимались самолечением и не обратились за помощью в больницу. Также это люди с большим количеством хронических заболеваний и пожилого возраста.
- Какие категории граждан особенно рискуют заразиться коронавирусной инфекцией?
- Это граждане со сниженным иммунитетом, пожилые, особенно 65+. Люди с хроническими заболеваниями такие как, сахарный диабет, болезней системы кровообращения, гипертонией, ишемической болезни сердца, аритмией и так далее. Сейчас ситуация с заболеваниями коронавирусной инфекции стабилизировалась. Так, за последний месяц в нашей больнице было выявлено 10 пациентов с подтверждённым тестом на COVID-19. Но, это не говорит о том, что можно расслабиться. В России уже началась волна заболеваемости новым штаммом коронавируса - омикроном. Штамм «омикрон» передается в 7 раз быстрее, чем штамм «дельта». Человек может стать заразным для окружающих уже в первые сутки после инфицирования. Хотя симптомы могут появиться только на 3-5 деньпосле заболевания. Новый штамм «омикрон» распространяется так же, как и предыдущие штаммы – воздушно-капельным путем. Он переносится в более лёгкой форме с меньшим количеством осложнений.
- Где проще всего заразиться «Омикроном»? Где распространяется новый штамм «Омикрон» лучше всего?
- Новый штамм распространяется в помещениях с большим скоплением людей. Большая вероятность заражения омикроном среди людей, у которых не выработан иммунитет.
-Как вы считаете, важно ли соблюдать санитарные и гигиенические нормы? Помогут ли они избежать или исключить риск заболевания?
-Конечно же, полностью исключить заболеваемость не возможно. Но, очень важно соблюдать все санитарные и гигиенические нормы. В общественных местах в обязательном порядке необходимо ношение масок и перчаток, соблюдение дистанции 1,5 метра, пользоваться антисептическими средствами, избегать массовых скоплений людей. В домашних условиях стоит протирать ручки дверей, тщательно мыть руки, фрукты и овощи. В окружающей среде, на поверхности «Омикрон» уничтожается привычными дезинфицирующими средствами.
Новый вирус COVID-19 внёс серьёзные коррективы в рабочий ритм и жизнь, вызвав хаос и панику не только среди мирового населения, но и медицинский работников, которые ежедневно сталкиваются с различными сложными заболеваниями. Сейчас в работе по борьбе с коронавирусной инфекцией эффективным средством является вакцинация. Жители активно записываются на прививку. В Солнцевском районе пройти вакцинацию можно в Солнцевской ЦРБ, ФАПах, работают передвижные пункты вакцинации.
В. ГРОМОВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации