Важная и почетная  миссия для мужчин - служба в рядах Вооруженных Сил.  Этот  жизненный этап проходит большинство представителей сильного пола.

В народе бытует поговорка: «Не тот мужчина, кто был женат, а тот мужчина, кто был солдат». Именно в период исполнения своего воинского долга призывник проходит школу жизни, приобретает верных друзей, возмужает, духовно и физически окрепнет, пополнит свои знания и навыки обращения с боевым оружием. Большинство парней по- особому раскрываются, начинают проявлять свои скрытые потенциальные возможности, способности. В последние годы интерес к Российской Армии еще обусловлен, происходящими там коренными изменениями и преобразованиями. Это и понятно. Время не стоит на месте. Все вокруг меняется. А значительные преобразования в Российской Армии еще происходят благодаря особому вниманию к Вооруженным Силам РФ президента страны В.В. Путина и министра обороны С.К. Шойгу. Новое обличие Вооруженных Сил уже не то, что было несколько десятков лет назад. К тому же условия для прохождения службы в российской армии с каждым годом становятся все лучше. Взять хотя бы тот факт, что теперь военнослужащим по призыву, можно совершенно легально пользоваться мобильным телефоном, кроме того всем военнослужащим по призыву положено денежное довольствие. Также в настоящее время крайне редкой стала практика отправлять солдата служить в далекие регионы от его родного края. Новое боевое оружие, обеспечение военнослужащих бесплатным необходимым обмундированием, питанием. Да и после увольнения со срочной службы предоставлен целый ряд социальных гарантий и льгот, в том числе, право на внеконкурсное поступление в высшие учебные заведения. Поэтому не удивителен, всевозрастающий интерес к службе в армии, военным специальностям, в частности и для представителей сильного пола, проживающих в Солнцевском районе. Так в осеннюю призывную кампанию, пройдя медицинское освидетельствование, и после признания годным к строевой службе, парни отправились в воинские части. Как рассказал исполняющий обязанности военного комиссара Солнцевского района Сергей Викторович Сухоребров, большинство парней из Солнцевского района имеют хорошую физическую подготовку, богатый запас знаний, полученных в ходе учебы в средних специальных учебных заведениях и ВУЗах. Воинские части хотят иметь в своих воинских подразделениях таких парней. Ребята из Солнцевского района, ушедшие служить в эту осенную призывную кампанию, обеспечивают территориальную целостность и безопасность нашей страны, как на суше, так и на воде.
Астахов Павел Алексеевич попросил распределить его в воинские части военно - морского флота. Быть именно в этих войсках, как рассказала мама Павла Алексеевича Ольга Анатольевна Астахова, Павел мечтал всегда. Его привлекали неизведанные дали, особые морские просторы. И, как подчеркнула Ольга Анатольевна, для Павла никогда не стоял вопрос быть ли солдатом. Он всегда знал, что будет проходить военную службу. Для него служба Отечеству, долг Родине не просто слова, а важные ориентиры в жизни. Достойными защитниками своей родины были его деды. Служил в Армии и отец- Астахов Алексей Юрьевич, в настоящее время работающий на скорой помощи в Солнцевской районной больнице. Павел, зная, что для службы в Российской Армии сейчас требуются хорошие знания и умения владеть современным боевым оружием, получил высшее образование. Закончил инженерный факультет Курского государственного университета. И, получив диплом, 28 октября отправился служить в ряды Российской Армии. Сегодня место его службы Балтийский флот. Павел уже принял присягу, единственное, о чем он сожалел в этот день, это то, что на этом событии, очень важном и значимом для него, не смогли, по причине пандемии, присутствовать его родители и младшая сестра.
Общаясь с родителями по телефону, Павел рассказывает о службе в армии. Говорит, что очень важно быть настоящим солдатом, иметь хорошую физическую подготовку, соблюдать воинскую дисциплину.
Как и для всех призывников для Павла срок службы продлится 12 месяцев- один год. Год, в течение которого, он станет взрослее, мужественнее и сильнее. Армия дисциплинирует человека- жизнь по расписанию, беспрекословное исполнение приказов командира, питание только в положенные часы и прочее. Солдат приобретает опыт на всю жизнь- рационально обращаться со временем, ценить его. В общем, верно замечено, армия- настоящая школа жизни, важная и нужная.
С. Гридасова.