Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Год от года растет благосостояние наших граждан. Одновременно с ростом     жизненного уровня населения,    возрастают и запросы  в продуктах питания.  Для обеспечения продовольственной безопасности  важную и значимую роль играет,  как отрасль растениеводства, так   и отрасль животноводства.  Равноценно для них сегодня стоит задача  создания изобилия сельскохозяйственных продуктов и увеличение ее объемов.  

Стремясь к поставленным целям, солнцевские сельхозтоваропроизводители соизмеряют свои дела и планы с реалиями сегодняшнего дня. А это значит, перспективное развитие отраслей, использование современных технологий, техники и производственных мощностей, реконструкция и строительство. Без этого делать шаги вперед просто невозможно. В этом уверены в ООО «Черноземье». Ежегодно здесь реализуют в жизнь новую идею, совершенствуют систему подхода в решении того или иного вопроса. Не стал исключением и уходящий 2021 год. На этот раз особое внимание было уделено отрасли животноводства. В хозяйстве специализируются на содержании и разведении крупного рогатого скота. Как рассказал руководитель сельскохозяйственного предприятия Артур Викторович Ребров, сейчас в животноводческих помещениях находится 300 голов, из них 120 коров, остальное поголовье составляют телята и нетели. В свое время была проведена работа по улучшению качества поголовья. Предпочтение отдано, как симментальской, так и голштинской породам. Обе эти породы коров, в условиях нашего Черноземья прекрасно себя проявляют, неприхотливы к условиям содержания. Дают хороший здоровый приплод, высокую продуктивность.
Продуманно подошли в хозяйстве и к обеспечению животных кормами. С целью необходимых расчетов пригласили специалистов, которые помогли сбалансировать рацион питания, просчитали выход кормовых единиц на одну голову с учетом максимального выхода продукции. Создали так называемые кормовые столы. Приобрели специальный миксер - раздатчик, который позволяет приготавливать монокорма, в составе которых- сено, солома, силос, шроты, соль, примексы, комбикорм. Все это измельчается, перемешивается и затем распределяется по кормушкам. Раздача корма производится один раз в день, из расчета 70 килограммов в сутки на одну голову крупного рогатого скота. Скомбинированный по сухим и сочным кормам рацион способствует наилучшему поеданию корма животными. В настоящее время на ферме хозяйства в среднем получают до 18 литров молока от коровы.
И, используя возможности сегодняшнего дня, стремятся вывести отрасль на совершенно новый уровень.
И важным шагом к этому станет возводимое новое помещение животноводческой фермы. Объект дорогостоящий. Общие затраты составят около 50 миллионов рублей. Основная сумма 30 миллионов рублей - это заемные средства- кредит в Сберегательном банке и, 20 миллионов собственные средства. К началу возведения объекта приступили весной текущего года. Строительство ведется поэтапно. Вначале был заложен фундамент, играющий немаловажную роль при возведении объемного сооружения. Затем в летние месяцы началось возведение основного объекта. К зданию нового коровника примыкает молочный блок. Это позволит обеспечить беспривязное круглогодичное содержание скота. В настоящее время партнеры, Белгородская строительная фирма, завершают работы по возведению объекта. Помещение рассчитано на 210 голов крупного рогатого скота. В здание новой животноводческой фермы будут переведены нетели, постепенно хозяйство будет закупать необходимый для воспроизводства дойного стада и породистый скот. Для наилучшей продуктивности поголовье необходимо постоянно обновлять.
Стремясь идти в ногу со временем, в ООО «Черноземье» стремятся участвовать во всех программах, направленных на развитие сельскохозяйственного производства. И каждая приносит свои положительные результаты, позволяет хозяйству привлекать инвестиции, внедрять современные технологии. Расширение производства животноводческой отрасли позволит не только увеличить производство продукции животноводства, но и создаст дополнительные рабочие места, улучшит социальную инфраструктуру села. Все это немаловажно. Сейчас в животноводческом секторе ООО «Черноземье» трудится 15 человек. Это заведующая молочнотоварной фермы, доярки, скотники, сторожа, механизаторы. Эти люди имеют постоянное место работы, достойный заработок, для них с каждым годом улучшаются условия труда. Как особо подчеркнул Артур Викторович, именно отрасль животноводства позволяет иметь для хозяйства круглогодичный доход. И получаемые средства, в том числе, используются на решение социальнозначимых и важных для селян вопросов.
С. Гридасова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации