Ушел в историю очередной 2021 год.   Он  принес  свои радости и огорчения,  отмечен особыми победами и достижениями. И наиболее значительными,  они оказались  у работников   сельскохозяйственного производства. Несмотря на  сложности,  связанные,  как с погодными условиями, пандемией и  прочим,    большинство хозяйств   смогли добиться довольно высоких производственных показателей.  

Одним из лидеров на сегодня является ООО «Защитное- Юг». Свою деятельность на территории Солнцевского района общество с ограниченной ответственностью стало осуществлять с февраля 2019 года. И за неполные три года смогло заявить о себе, как об экономически сильном, успешно развивающимся сельхозпредприятии. В настоящее время хозяйство располагает почти 20 тысячами гектаров пашни. При этом 13 тысяч гектаров занимают семеноводческие посевы. В ООО «Защитное- Юг» довольно успешно развивают данное направление. Занимаются выращиванием 23 сортов семян самых различных культур. Это и озимая пшеница (7 сортов), яровая пшеница, ячмень, горох (по три сорта каждой культуры), а также овес, чечевица, нут, соя, клевер, эспарцет, лен. В продовольственных целях возделываются и шесть гибридов кукурузы на зерно. В ушедшем 2021 году валовой сбор зерновых культур в хозяйстве превысил 71 тонну зерна. Успешно развивать именно данное направление- семеноводство, позволяет и хорошая финансовая поддержка, предоставляемая, как на федеральном, так и региональном уровне. Так, в прошедшем 2021 году ООО «Защитное — Юг» смогло на элитное семеноводство получить субсидию в размере более 8 миллионов рублей.
Расширяются производственные мощности хозяйства. В частности в одном из подразделений ООО «Защитное — Юг», в селе Плоское смонтирована линия по производству семян. Работы по монтажу данной линии проводилась, как силами работников собственного предприятия, так и благодаря помощи специалистов, занимающихся решением данных вопросов, на протяжении длительного времени, в частности ООО «Защитное - Север». Данная линия позволяет доводить до нужных кондиций от 55 до 100 тонн семян в сутки. Объемы зависят от культуры, сорта, засоренности и других особенностей сельскохозяйственных культур.
В ООО «Защитное - Юг» благодарны за вклад каждого, ведущих специалистов агрономической, инженерной службы, рядовых работников- механизаторов, водителей, зернотока, финансовой службы. Именно единение, трудолюбие, профессионализм помогли ООО «Защитное - Юг» добиться серьезных успехов в 2021 году.
По итогам работы за 2021 год труженики предприятия были награждены Почетными грамотами и Благодарностями, которые торжественно вручил Глава Солнцевского района Енютин Г.Д., а также поблагодарил за вклад в экономическую стабильность Солнцевского района. За то, что предприятие, расширяя свои производственные мощности, обеспечивает селян работой. А это значит, в сельских семьях есть доход. Есть стабильность. Геннадий Дмитриевич, вручая заслуженные награды, особо отметил руководителей - исполнительного директора ООО «Защитное» Ю.В. Васюкова - директора производственного хозяйства ООО «Защитное Юг» В.И. Старкова, делающих все от них зависящее, для успешного развития хозяйства. В свою очередь Юрий Ведентьевич и Владимир Иванович, рассказали о результатах деятельности ООО «Защитное Юг», высказали признательность за поддержку и понимание, которые они ощущают со стороны администрации района, Управления аграрной политики Администрации Солнцевского района.
С.Гридасова.