На территории Солнцевского района расположено шесть  сельских муниципальных образований. Одно из них - «Шумаковский сельсовет».   Его территория составляет  170 квадратных километров, включает  18 населенных пунктов,  относящихся, как непосредственно  к центральной  части муниципального образования, так и бывшим  до 2010 года  Плосковскому и Воробьевскому сельсоветам. 

На всей территории проживает почти 2 тысячи человек. Основная часть - это трудоспособное население, более 500 человек пенсионеров. Органы местного самоуправления Шумаковского муниципального образования совместно с районной администрацией, стремятся проявлять заботу о каждом, ежедневно решают широкий круг вопросов, затрагивающих практически все стороны жизнедеятельности населения. Особое внимание уделяется социально значимым учреждениям. В первую очередь, это конечно учреждения образования и здравоохранения. На территории муниципального образования расположена Шумаковская средняя общеобразовательная школа с филиалом в селе Плоское. В настоящее время, там обучается 132 ребенка. Заботу о подрастающем поколении проявляют спонсоры. В частности это - ООО «Плодородие», во главе с руководителем В.И. Кривцовым, которое выделяет деньги на питание детей. А потребительское общество «Солнцевское», ООО «Защитное Юг» и ИП. В.Н. Павлов ежегодно оказывают помощь в приобретении новогодних подарков. Не обделены вниманием и учреждения культуры. Так в текущем 2021 году были реализованы мероприятия, направленные на обеспечение, развитие и укрепление материально -технической базы Домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек по муниципальной программе «Развитие культуры в Шумаковском сельсовете Солнцевского района Курской области». Приобретены ноутбуки, МФУ, музыкальное оборудование, народные костюмы для выступления. Общий объем средств, направленный на данные цели, составил 598,5 тысяч рублей. Из них средства из федерального бюджета- 495,9 тысяч рублей, средства областного бюджета- 74,1 тысяч рублей, средства местного бюджета-25,8 тысяч рублей.
Благодаря федеральным и региональным программам решается вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой. На территории муниципального образования расположено 17 водонапорных скважин, водопроводная сеть протяженностью 122 километра, имеется 24 водонапорные башни, 15 пожарных гидрантов, более 20 устройств для забора воды. Поэтапное обновление водопроводной сети ведется благодаря участию в федеральных программах, в частности программе «Экология и чистая вода», которая позволила произвести замену и капитальный ремонт водонапорных башен.
Администрация муниципального образования заботится о благоустройстве территорий. При этом особое внимание уделяется подрастающему поколению. На территории Шумаковского сельсовета находится девять детских площадок. А поддерживать надлежащую чистоту и порядок позволяет централизованный вывоз мусора и проводимая работа по ликвидации несанкционированных свалок. В текущем году по инициативе муниципального образования было организовано несколько субботников. Они прошли с привлечением работников учреждений и организаций. Занимались сбором и вывозом мусора. Работы проводились на территориях, прилегающих к памятникам, детским площадкам, на Привокзальной площади села Шумаково на территориях кладбищ.
Первостепенными остаются и вопросы безопасности граждан. Сотрудники администрации постоянно посещают граждан, относящихся к группе риска. В настоящее время проводятся беседы о соблюдении пожарной безопасности в зимний период. Хотя населенные пункты муниципального образования полностью газифицированы, но есть еще домовладения, где используют печное отопление. И очень важно не допустить чрезвычайных ситуаций.
Решается вопрос освещения улиц. Эта работа проводилась и в завершающемся году, за счет средств муниципального образования.
Велико желание у муниципальной власти сохранить и приумножить культурное наследие, привить у детей любовь в Родине. На территории сельсовета находится 1 памятник и 5 братских могил. Ранее было установлено 16 мемориальных плит с именами 895 погибших.
Год назад на территории Шумаковского сельсовета, в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019- 2024 годы» были проведены работы по благоустройству и ремонту воинского захоронения «Братская могила 30 советских воинов» в селе Шумаково и воинского захоронения «Братская могила воинов» в селе Машкино.
Как и повсеместно, на территории Солнцевского района в населенных пунктах муниципального образования проводились профилактические мероприятия по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.
Новый год принесет новые задачи, поставит новые цели и планы, в муниципальном образовании придется снова немало потрудиться.