Поселок Солнцево играет важную роль в жизни не только жителей поселка, но и всего района. Ведь именно в районном центре расположены все наиболее важные объекты инфраструктуры. А о том, что бы количество социально важных объектов, росло с каждым годом, и их деятельность была наиболее результативной, заботится муниципальная власть поселка Солнцево.

Работникам данной сферы ежедневно приходится решать определенные задачи. Они бывают и более значимые и весомые, и повседневные, но очень необходимые. Как рассказал глава муниципального образования поселка Солнцево Сергей Анатольевич Холодов, в своей деятельности они опираются на законодательную базу, распоряжения федерального и регионального уровня. Хорошо понимая, что от деятельности муниципального образования зависит в целом отношение людей к власти. И чем результативней работа, тем больше признание и уважение. Местное самоуправление находится ближе всего к жителям, лучше всего знает их потребности и запросы, что позволяет ориентировать первостепенные цели и задачи в работе. В основе своей это забота о социально- экономическом благополучии жителей. А это и вопросы газификации, и водоснабжения, и освещения улиц, и надлежащего состояния дорог местного значения и другие ежедневные бытовые проблемы. В числе значимых достижений уходящего года стоит отметить ремонт дорог на двух улицах районного центра. Это – улицы Таманская и Комсомольская. Без проблем по этим улицам теперь может передвигаться и личный автотранспорт и пешеходы. Особо следует отметить, что данный объем работ был выполнен благодаря участию в программе «Народный бюджет». То есть с привлечением средств, как муниципального образования, так и самих жителей. А это значит, что людям не безразличны происходящие в их жизни изменения и преобразования, они хотят быть их активными участниками. И это замечательно. Кроме того проводился сезонный ямочный ремонт на автодорогах поселка.
До неузнаваемости изменилась зона отдыха в районном Первомайском парке. В теплый период года (исключая период пандемии) здесь традиционно принято проводить районные праздничные мероприятия, с участием большого количества жителей Солнцевского района. И для того, чтобы каждому было комфортно и приятно находится на данной территории, в рамках программы «Комфортная городская среда» кроме центральной аллеи ведущей к районному физкультурно- оздоровительному комплексу, произведена дополнительная укладка тротуарной плитки. Также проводились работы по озеленению, высажены молодые саженцы деревьев и кустарников.
Значительно преобразилась и территория многоэтажного сектора. Силами подрядной организации выполнен капитальный ремонт первого и второго домов по улице Кирова. С участием в программе «Комфортная городская среда» благоустроена прилегающая к этим домам территория.
В 2022 году серьезные изменения ждут улицу Базарная. Уже разработан проект по строительству здесь дороги. В рамках участия в федеральной программе «Экология и чистая вода» на этой улице будет проведена реконструкция водопровода, заменят водонапорную башню. Также планируется выполнить определенный объем работы по обеспечению жителей качественной питьевой водой на улицах – 2-я Привокзальная, Садовая и Набережная.
Есть у муниципальной власти поселка и сокровенное желание, что бы каждая улица, каждый дом были образцовыми. Именно на достижение этих целей направлена работа по уборке территорий.
Поселок в числе первых перешел на централизованную систему вывоза мусора. Но, до сих пор приходится заниматься уборкой несанкционированных свалок. Организуемые санитарные дни помогают поддерживать надлежащий порядок на центральных улицах поселка, в скверах, парке и других общественных территориях. На данный период времени в поселке установлено 73 контейнера, в самые ближайшие сроки намечено полностью отказаться от пакетированного сбора мусора на территории муниципального образования и перейти на контейнерный. Для этих целей еще дополнительно будут установлены контейнеры. А в настоящее время решен вопрос по благоустройству контейнерных площадок.


В теплый период года проводился покос травы, сорняков и газонов. А в границах территории ручья Мелавский проводилось выпиливание и скашивание кустарниковой и древесной растительности в целях беспрепятственного пропуска льда и талых вод в период весеннего ледохода .
Довольно актуальным и давно решаемым пока остается вопрос с уличным освещением. В настоящее время установлено 236 новых светодиодных светильников. Вскоре проблема будет снята. Муниципальное образование поселка Солнцево заключило контракт на установку 792 уличных фонарей. Контракт заключен на три ближайших года. Наибольший объем работы планируется выполнить в ближайшие месяцы.
Ведутся работы по освещению пешеходных переходов по улицам Первомайская, 1-я и 2-я Пушкина.
Проведены работы по спиливанию аварийных деревьев.
Надеемся, что и новый 2022 год будет не менее результативным и плодотворным.