В сию благословенную ночь спешу поздравить всех Вас с  праздником Рождества по плоти Господа Бога и Спаса  нашего Иисуса Христа и наступившим гражданским Новолетием. Тот, Кто сегодня рождается, Сам уже от вечности пожелал родиться на земле, чтобы быть с нами и чтобы дать нам свет и радость. Вечное Слово Бога Отца стало плотию, чтобы мы видели славу Его. Сын Божий принимает от Пречистой Девы Марии человеческое естество, чтобы совершить его обожение через принесение Себя за нас в жертву любви.

Вновь Господь сподобил нас встретить эти радостные дни. Кому-то они памятны с самого детства – и это очень теплые, светлые воспоминания. А кто-то, может быть, впервые в этом году переступил порог храма и впервые присутствовал на рождественском богослужении.
Рождество Христово – праздник тихий и светлый. Младенца, пришедшего в этот мир, прославляют Ангелы, и пещера, где Он рождается, становится раем. Но лишь немногим из людей, кроме Самой Пресвятой Матери, открывается Его тайна: праведному Иосифу, пастухам и волхвам. А вся огромная Римская империя живет своей жизнью и не знает того, что где-то на ее окраине, в маленьком иудейском городке, решается судьба всего человечества.
Сегодня наши храмы наполнены людьми, которые пришли прославить Новорожденного Богомладенца — Христа Спасителя и Его Пречистую Матерь — Деву Марию.
С нами Бог — благовествует рождественская ночь. С нами Бог — и мы больше не одиноки. С нами Бог — в любых испытаниях, когда мы боимся, когда мы больны, разобщены, измучены проблемами и не знаем, что будет завтра. В рождественские дни мы должны вновь вспомнить и набраться уверенности в том, что Христос всегда рядом. Будем, дорогие братья и сестры, поклоняться Богомладенцу не словами только, но и своим желанием исполнять Его заповеди и своими добрыми делами. Если же доверимся Господу и постараемся Ему послужить таким образом, Он даст покой нашему сердцу, мятущемуся в неизвестности настоящего времени. Если мы сумеем правильно расставлять ценностные приоритеты, то с Божией помощью сможем двигаться к истинной цели христианской жизни – Богу и общению с Ним в Его вечном Царстве.
Сердечно поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова и Новолетием. Бог любви и мира (2 Кор. 13:11) да дарует каждому из нас мир и благоденствие в Новом году.Пусть свет Вифлеемской звезды всегда озаряет наши души, подавая силу идти путем Самого Христа, который да дарует нам здравие, мир, крепость духовную и да ведет нас по нелегким жизненным путям.