Приближается один из самых  любимых и замечательных праздников - Новый год. Все с нетерпением ожидают приближение торжеств - особенно дети. Это праздник красавицы елки, хороводов, иллюминаций и грома петард.

Немногие из взрослых задумываются о том, как не омрачить праздник, обеспечить пожарную безопасность домов, предупредить детские шалости. С каждым днем все чаще приходится слышать гром петард. Шумовые эффекты создают в основном школьники-озорники. Они радуются, когда от внезапных хлопков вздрагивают прохожие, взлетают перепуганные птицы. Иногда сами взрослые провоцируют детей на глупые поступки: одни дают деньги на покупку петард, другие продают, третьи советуют, как «эффективнее» их использовать. И идут вход недозволенные приемы: изготавливают самодельные, разжигают костры, в которых поджигаются целые пачки петард. Беды в таких случаях не избежать. Не исключены серьезные травмы людей, возникает угроза пожара.
Можно избежать серьезных последствий, если соблюдать не хитрые правила. Настоящие правила устанавливают основные требования к продавцам, осуществляющим продажу пиротехнических изделий развлекательного характера отечественного и импортного производства, а также к гражданам при их использовании.
Продажа пиротехнических изделий развлекательного характера должна осуществляться с 25 декабря по 15 января при проведении новогодних и рождественских праздников.
При продаже пиротехнических изделий развлекательного характера продавец обязан выдать покупателю на каждое изделие инструкцию по его использованию на русском языке, содержащую меры предосторожности. Инструкция должна быть согласована с Государственной противопожарной службой МЧС России Курской области.
Запрещается:
- продажа петард в необорудованных для этой цели местах, с рук, автомобилей, палаток;
- продажа несовершеннолетним / лицам, не достигшим 18 лет/;
- использование гражданами пиротехнических изделий в местах, представляющих угрозу причинения вреда окружающим / в местах скопления людей, во дворах, на лестничных площадках жилых и административных зданий, в общественном транспорте, а также в ночное время/.
Продавцы, руководители, а также граждане несут ответственность в соответствии с действующим законодательством за нарушение Правил продажи и использования пиротехнических изделий развлекательного характера.
В указанный период сотрудниками ГПН, совместно с сотрудниками полиции будут проводиться рейды по местам возможной реализации пиротехники. К лицам , допустившим нарушения, будут применяться жесткие меры административного воздействия.
Какой Новый год без лесной красавицы-елки. Дети с нетерпением ждут, когда елочка засверкает разноцветными огнями, Дед Мороз положит подарки, загадают свои заветные мечты. Пусть елка принесет в каждый дом радость, веселье и смех. Позаботьтесь, чтобы она была не только нарядной, но и надежной, не стала источником возникновения пожара.
Строгое соблюдение противопожарных мер – залог того, что беда не коснется вас огненным крылом.
Отдел НД и ПР по Мантуровскому, Тимскому и Солнцевскому районам Управление надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области.