Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Человек, когда появляется на свет, становится полноценным гражданином своей страны только после получения свидетельства о рождении в отделении ЗАГС по месту жительства. Менялись службы и организации, но жизнь семьи, так или иначе, отражалась документально. ЗАГС сопровождает гражданина РФ в течение всей его жизни. 

Органы ЗАГС Российской Федерации в этом году отмечают 104-й день рождения. История органов ЗАГС Солнцевского района началась с февраля 1920 года, когда вышло “Положение о Советах”, согласно которому в Никольской Волости 17 сельсоветов, а в Афанасьевско-Похонской -20. Они осуществляли государственную регистрацию актов гражданского состояния, и относились к Тимскому и Курскому уездам Курской губернии.
Система органов ЗАГС в нашей стране развивалась вместе с государством и прошла в своем развитии сложные периоды. Современные органы ЗАГС Российской Федерации осуществляют те же функции, что 100 лет назад, но в совершенно других условиях. Изменились формы заявления от граждан, упростилась их подача, непосредственно сама регистрация теперь ведется в электронном виде, а доступ к информации имеет любой орган ЗАГС любого региона России. Это стало возможным благодаря переводу с бумажных носителей в электронный вид всех актовых записей, сохранившихся до наших дней. Электронная база насчитывает в себе миллион записей. Федеральная государственная информационная система “ЕГР” совершенствуется и сегодня, как на программном, так и на законодательном уровне, с целью упрощения получения необходимых документов гражданам.
Около 30 лет отдел ЗАГС района возглавляла Гридасова Мария Петровна. В 1985 году руководителем отдела ЗАГС Администрации Солнцевского района Курской области назначена Потемкина Тамара Леонидовна. В должности главного специалиста – эксперта с 2003 по 2016 год трудилась Холодова Лидия Анатольевна. В настоящее время главным специалистом – экспертом является Горбунова Лилия Ивановна, которая пришла в отдел ЗАГС в 2011 году и с марта 2017 года работает Брагина Инна Викторовна в должности ведущего специалиста- эксперта. Сотрудники выполняют важную государственную миссию, поэтому кроме профессионального выполнения своих должностных обязанностей, они обладают такими качествами как душевность, доброжелательность и коммуникабельность.
В соответствии с законом гарантируемыми государственными услугами являются семь видов государственных регистраций такие, как рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление, установление отцовства, перемена имени, смерть. ЗАГС обладает самой ценной информацией. С каждым годом потребность в документах, выдаваемых в отделе ЗАГС, увеличивается. Кроме того, жизнь не стоит на месте, различные события в жизни людей являются средством для внесения или изменения данных. Например, внесение исправлений, изменений в записи актов гражданского состояния: восстановление и аннулирование записей актов гражданского состояния, выдача повторных свидетельств и справок, оказание содействия в истребовании документов о государственной регистрации с территории иностранных государств.
Отделом ЗАГС уделяется постоянное внимание повышению роли православной культуры в формировании ответственного отношения к семье и браку, возрождению лучших семейных традиций, укреплению семьи. В 2016 году на центральной площади п. Солнцево были установлены малые архитектурные формы, символизирующие семейные отношения: “Приветственная арка”, “Мост поцелуев”, “Древо счастья”, “Скамья примирения”.
Сотрудники отдела ЗАГС фиксируют самые важные моменты жизни жителей района. Всегда готовы грамотно и доступно проконсультировать посетителей по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния, объяснить нюансы семейного законодательства. Это очень доброжелательные люди, с уважением относящиеся друг к другу и доказавшие, что любовь и стремление трудиться над своими отношениями преодолеют все преграды и трудности.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации