Специалист, обладающий профессиональной культурой и владеющий своей квалификацией на высоком уровне, а также применяющий в своей работе творческо-исследовательский подход востребован не только на российском, но и на мировом рынке труда. 

Подготовка рабочих кадров и специалистов среднего звена в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями – приоритетное направление совершенствования системы профессионального образования. Ключевые показатели эффективности подготовки высококвалифицированных молодых рабочих кадров и специалистов - результаты конкурсов профессионального мастерства WorldSkills.
Для повсеместного внедрения и повышения качества итогов обучения студенты ОБПОУ “ОГТК” активно участвуют в соревнованиях и сдают экзамены по стандартам WorldSkills. Опыт участия студентов способствует повышению их квалификации, возможности трудоустройства, что положительно влияет на социально-экономическое развитие Курской области.
Региональные чемпионаты WorldSkills часто называют “олимпиадой профессионального мастерства”, проходят они, как правило, раз в год в большинстве регионовстраны, в том числе и Курской области. Конкурсантами являются студенты техникумов и колледжей, которые демонстрируют как уровень своей технической подготовки, так и индивидуальные и коллективные качества, решая поставленные перед ними задачи. Заодно они совершенствуют свои навыки и знакомятся с потенциальными работодателями. Работодатели же имеют возможность оценить соответствие уровня подготовки кадров своим запросам.
Участвуя в соревнованиях, студенты получают практические навыки, приобретают опыт по своей специальности, и тем самым приближаются к требованиям работодателя.
В этом году с 8 по 12 ноября VII открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы WorldSkills Russia» Курской области проходил по 26 компетенциям.
В компетенции «Кондитерское дело» принимала участие обучающаяся 21 группы по профессии «Пекарь» Солнцевского филиала ОБПОУ «Обоянский гуманитарно – технологический колледж» Гридасова Татьяна Владимировна под руководством мастера производственного обучения Гековой Любови Михайловны.
Конкурсная программа по компетенции «Кондитерское дело» проходила три дня, в течение которых участники удивляли знаниями лучших отечественных и зарубежных практик кондитерского мастерства, профессиональными навыками приготовления, оформления и презентации сложных кондитерских изделий.
В первый день –участник должен приготовить два антреме (одинаковых) любой формы и содержания, которое подаётся на самостоятельно изготовленном сахарном постаменте изизомальта высотой не более 30 см, а также используя сахарную пасту, должен изготовить 2 фигурки, которые отражают тему: «Искусство».
Второй день – участник должен приготовить два вида миниатюр по 14 штук, которые содержать минимум 5 компонентов. Также изготовить 2 вида конфет ручной работы: корпусные шоколадные батончики и трюфель.
Третий день соревнований по компетенции «Кондитерское дело» был не менее насыщенным. Перед участниками стояла задача изготовить скульптуру из шоколада, высотой не менее 70 см.Выполняя задание из «черного ящика», участник должен изготовить 4 порции - десерт на тарелке. Компоненты, дизайн подачи, участник разрабатывает на основе полученного сырья для выполнения этого модуля. Предполагается проверка владения навыками изготовления базовых выпеченных и отделочных полуфабрикатов.
Экспертами на соревнованиях выступали педагоги профессиональных образовательных организаций региона, а также представители ведущих предприятий индустрии питания Курской области.
По итогам VII открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы WorldSkillsRussia» Курской области обучающаяся 2 курса по профессии “Пекарь” Солнцевского филиала ОБПОУ «ОГТК»Гридасова Татьяна Владимировна заняла 2 место, получив серебряную медаль, диплом конкурсанта и ценный подарок.