В МКОУ «Шумаковская СОШ» Солнцевского района Курской области под девизом: «Везде, где есть человек, есть возможность для доброты» работает волонтёрский отряд «Радуга добра».

Учащиеся выполняют большую работу по сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны. Проводят уроки мужества, часы памяти, посвящённые Дням воинской славы России! Принимают участие во всероссийских акциях «Бессмертный полк», «Окна Победы», «Свеча Памяти».
Организаторы акций и конкурсов «Мы - за здоровый образ жизни», акций, направленных на сохранение чистоты в окружающей среде.
Война оставила свой кровавый след в судьбах жителей нашего села. Триста пять человек погибли и пропали без вести на фронтах Великой Отечественной войны. В центре села Шумаково находится братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В течение года, по сложившейся традиции, ребята берут шефство над памятным местом. Они приводят в порядок территорию братской могилы, очищают её от мусора, прошлогодней листвы и снега. Участвуют в акциях «Цветы Победы», «Цветы героям». И пусть холодно, пусть ветер и дождь. Всё равно ребята придут к братской могиле, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь за наше светлое будущее!Благоустройство воинских захоронений – это дань памяти поколению, прошедшему войну, его мужеству и стойкости!
В. Шумакова, старший вожатый.