Героям  Отечества, совершившим необычный по своей храбрости или трудовой доблести подвиг,   посвящен праздник, который  мы отмечаем 9 декабря.  В этот день принято  вспоминать,  как о героических предках, так и чествовать ныне живущих.  Ведь каждое время выдвигает своих героев.  

В ходе проведенного в этот день, в поселке Солнцево, на площади Героев, торжественного мероприятия, глава района Г.Д. Енютин отметил, что эта памятная дата способствует формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.
Это дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград, в частности звания Героя Советского Союза, Российской Федерации, ордена святого Георгия, ордена Славы и многих других высоких государственных наград. Праздник объединяет историю воинских подвигов со дня создания Армии и до настоящего времени. В этот день мы вспоминаем страницы нашей истории, наших героев, вспоминаем о погибших. Эти люди служат примером в деле воспитания чувств патриотизма в молодом подрастающем поколении. Герои Отечества- гордость, образец исполнения гражданского долга во имя защиты и процветания нашей родины. Глава Солнцевского района Г.Д. Енютин высказал слова признательности, каждому из тех, что на определенном этапе времени, внес свой весомый вклад в защиту и процветания родного района. Геннадий Дмитриевич призвал быть достойными продолжателями славных традиций своих отцов и дедов.


В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости и о других важных для каждого из нас качествах, говорили исполняющий обязанности военного комиссара Солнцевского района С.В. Сухоребров и глава поселка Солнцево С.А. Холодов. О доблести военных моряков напомнил Н.Д. Чуйков. Директор Солнцевской районной межпоселенческой библиотеки Л.В. Котова рассказала о больший плодотворной работе, организованной на базе их учреждения культуры, по увековечиванию исторических фактов связанных с освобождением Солнцевского района в 1943 году.
В завершении мероприятия настоятель Николаевского храма, благочинный Солнцевского церковного округа Василий Жданов отслужил литию по погибшим. К вечному огню и памятнику воина победителя были возложены живые цветы и венки.
С. Гридасова.