Прошли немногим более двух месяцев, после того как был избран новый парламентский состав.  Депутаты приступили  к работе. Их деятельность разнообразна и    затрагивает, практически,  все   сферы  жизнедеятельности  -  медицину, образование,   культуру, экономику,  ЖКХ и многое другое.  Каждый вновь избранный  парламентский состав  использует наработанные методики, и ищет    новые  подходы в организации законотворческой работы. 

Парламентарии седьмого созыва Курской областной Думы, при принятии социально - важных и значимых решений, стремятся объединять свои усилия, заинтересованы во взаимодействии с органами местного самоуправления, опираются на мнение общества, ради которого и трудятся - способствуя реализации масштабных преобразований в экономике и социальной сфере. Быть в шаговой доступности от избирателей стремятся и депутаты нашего 10 избирательного округа в районе. Несмотря на то, что коронавирусная инфекция ограничила более тесные контакты депутатов со своими избирателями, они, как и прежде, открыты для каждого избирателя и готовы добиваться решения возникших проблем. Думская фракции «Единой России» не снизила своей активности, а наоборот более плодотворна, особенно, в период проведения декады празднования 20- летия партии «Единая Россия». Чтобы не подвергать риску здоровье жителей, личные приемы депутатов решено проводить в онлайн- режиме. Для этого используется телефонная связь, электронные письма, социальные сети. На минувшей неделе, именно в онлайн- формате был проведен дистанционный прием граждан в Солнцевском районе депутатами Курской областной Думы И.В. Зоря и А.П. Трубниковым.
Количество обращений было значительным. Этому способствовала и предварительно проведенная в канун работа с гражданами. Объявление о дистанционном приеме граждан было размещено в районной газете, на сайте районной администрации, в социальных сетях. Всем обратившимся по указанному номеру телефона были объяснены тонкости непривычного, пока для жителей района, дистанционного формата работы государственных органов.
Как рассказала заместитель начальника отдела правовой, организационной, кадровой работы и профилактики коррупционных правонарушений администрации Солнцевского района Юлия Константиновну Федорова, в ходе дистанционного приема к депутатам Курской областной Думы обратилось 10 человек. Вопросы касались улучшения качества жизни населения, затрагивали коллективные и личные интересы. Жителей Зуевского и Бунинского муниципальных образований волнует вопрос строительства дорог в населенных пунктах. В селе Никольское на улице Заречной ненадлежащее обеспечение населения качественной питьевой водой.
Важным социально значимым объектом, в каждом селе, являются учреждения культуры. Реконструкции требует Шумаковский сельский Дом культуры, ремонта и газификации Бунинский сельский Дом культуры. Давно ждут в Солнцевском районе и строительство нового здания районной школы искусств. В настоящее время большое количество одаренных детей занимаются в довольно примитивных условиях, в старом, малообъемном здании, совершенно не приспособленном для детской школы искусств. Важно было в Солнцевском районе иметь свой краеведческий музей, где была бы возможность разместить имеющиеся экспонаты, рассказывающие об истории родного края.
Обратившимися также были отмечены позитивные изменения, которые происходят на территории Солнцевского района в последнее время, в том числе и благодаря представителям законодательной власти, как регионального, так и федерального уровня. Эти изменения касаются энергообеспечения, газоснабжения, улучшения качества дорог в центральных населенных пунктах, благоустройства памятных мест, растет число детских и спортивных площадок. Во всех муниципальных образованиях организован централизованный вывоз мусора, ведется ликвидация свалок.
Это все свидетельствует о том, что на определенном этапе времени, были своевременно приняты решения и выполнены работы по улучшению благосостояния жителей Солнцевского района.
Как, в очередной раз было отмечено депутатами седьмого созыва Курской областной Думы И.В. Зоря и А.П. Трубниковым, затронутые в ходе данного дистанционного приема граждан вопросы взяты на парламентский контроль. Каждый конкретный случай будет рассмотрен индивидуально. В ходе приема всем обратившимся были даны необходимые консультации, разъяснения. При необходимости депутаты связываются с органами социальной защиты, пенсионным фондом, МФЦ, юристами и другими службами, помогая разобраться в ситуации.
Для людей очень важно, чтобы их голос услышали, к их просьбам отнеслись с особым вниманием- без формализма и бюрократии. И в этот раз будет приложен максимум усилий для того, чтобы решить существующие на данном этапе времени проблемы.
Важно не только выслушать человека, но и проявить участие, дать совет. Депутаты стараются реагировать оперативно. В это непростое время, период пандемии, важно не оставить людей один на один со своими проблемами. На территории Ивановского сельсовета продолжается строительство детского сада. Недавно на объекте побывали депутат Курской областной Думы А.П. Трубников и глава Солнцевского района Г.Д. Енютин. Они оценили ход проведения строительных работ.