Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Непринцева Анна, учащаяся 8 класса МКОУ “Добро - Колодезской СОШ” Солнцевского района Курской области прошла конкурсный отбор и включена в список участников интенсивной профильной программы образовательного центра “Сириус”. 

Образовательный центр «Сириус» стал функционировать в городе Сочи с 2015 года. Программа подходит не только детям, которые проявили выдающиеся способности, но и всем, кто успешно осваивает школьную программу и интересуется разными предметными областями. Сюда съезжаются дети со всей России для обучения по таким направлениям, как “Наука”, «Спорт», «Искусство», “Литературное творчество”.
Научные программы включают в себя занятия с преподавателями ведущих вузов и школ страны, представителями научно-технологического предпринимательства. Руководителями программ выступают выдающиеся российские ученые, тренеры национальных и региональных сборных по предметам, самые яркие и опытные педагоги. После окончания очных программ в «Сириусе» педагоги дистанционно будут сопровождать ребят – школьники продолжат учиться по специальным программам, которые составляют педагоги. Ребенок решает предложенные задания за рамками школьной программы и передает их решения педагогу для проверки.
Для того чтобы попасть в центр и заниматься у лучших российских преподавателей, школьникам необходимо подать заявку, прикрепить к ней сканы грамот и другие доказательства достижений в этой сфере. Конкурсный отбор проходит в нескольких этапах. Первый этап – дистанционный. Это учебно-отборочный курс, который проходит на платформе Сириус.Курсы. Второй этап – очный отборочный тур.
В этом году по результатам отбора среди школьников 8-классов, которые подавали заявки, Анна Непринцева заняла первое место и стала участницей математической смены. Анна активистка, отличница. Девочка принимает активное участие не только в олимпиадах по математике, но и по другим предметам. Большое внимание она уделяет проектной деятельности. Проект “Благоустройство прихрамовых территорий “ был представлен на Серафимовских чтениях в городе Сарове и на конкурсе проектных работ “Наследие Леонардо”, где стал победителем. Проект “Печь или не печь?” стал победителем очного этапа XI научно - научно- практической конференции “Творчество. Поиск. Открытие”.
- Мечтала ли ты когда-нибудь обучаться у лучших педагогов страны в Образовательном центре “Сириус”?
- У каждого человека есть мечта,- признается девочка. Один мечтает о новом дорогом телефоне, другой о том, чтобы все были живы и здоровы. Но у меня была другая мечта. Много раз мы с семьёй были на отдыхе в городе Сочи. И каждый раз, проходя возле Образовательного центра “Сириус “, я думала о том, что только очень умным детям предоставляется возможность побывать здесь. Я много читала о “Сириусе” и поняла, что туда есть возможность попасть и мне.
- Кто привил тебе любовь к математике?
- С детских лет я увлекаюсь математикой. Эту любовь к этой сложной науке мне привили мои родители, особенно папа Непринцев Владимир Васильевич. Я принимала участие в различных математических конкурсах и олимпиадах.
- Что входило в конкурсный отбор, после подачи заявки на участие?
-В этом году я подала заявку на участие в декабрьской математической программе Образовательного центра “Сириус “. Путь был нелёгким. Желающих по всей России около 5000 человек. Отобрали всего 200. Для этого нужно было пройти 3 этапа: выполнить в течение месяца 6 образовательных модулей, пройти тестирование и самый сложный этап - очный, где нам предлагалось решить 6 сложных задач.
Анна очень старалась, и результат не заставил себя ждать. Теперь она участница декабрьской математической смены в Образовательном центре «Сириус».
- Мечты сбываются! – с трепетом и восторгом говорит Анна. - С 1 по 24 декабря пройдёт наша смена. Там будут занятия с ведущими учёными нашей страны. Жду новых впечатлений от общения с ними и ребятами, которые тоже любят математику. Нужно верить в мечту, и она обязательно исполнится!
В. Громова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации