Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Мониторинг информационных ресурсов, проводимый органами прокуратуры, свидетельствует о том, что ежедневно в средствах массовой информации и массовых коммуникаций, в том числе в сети «Интернет», размещаются сведения об убийствах несовершеннолетних, причинении им другого вреда.

Законом предусмотрена административная ответственность за изготовление и (или) распространение теле-, видео-, кинопрограмм, документальных и художественных фильмов, а также иных специальных средств для распространения информации, содержащих скрытые вставки, воздействующие на подсознание людей и (или) оказывающие вредное влияние на их здоровье, в соответствии со ст. 13.15 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа вплоть до 400 ООО рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
Владельцы интернет-сайтов публикуют сообщения о проявлениях агрессии, безнравственном поведении в отношении детей, фактически пропагандируя эти действия, что способствует дискредитации жизненных и семейных ценностей, нивелированию норм этики и морали. В случае, когда такая информация тиражируется призывами в виде склонения к совершению самоубийства, а также любой организации деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства путем распространения информации о способах совершения самоубийства или призывов к совершению самоубийства, законом предусмотрена уголовная ответственность в зависимости от квалификации деяния по ст.ст. 110, 110.1, 110.2 УК РФ, с назначением наказания вплоть до лишения свободы на срок до пятнадцати лет.
Е. Михеева, заместитель прокурора Солнцевского района.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации