(Продолжение статьи)

Обращаем внимание, что налогоплательщикам необходимо не только приобрести и зарегистрировать контрольно-кассовую технику, но и ее применять, то есть фиксировать все производимые расчеты (формировать и выдавать кассовые чеки покупателям).

Следует учитывать, что частью 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неприменение (кассовый чек не формируется и не выдается) контрольно-кассовой техники:
- для должностных лиц (к которым относятся и ИП) - от 1/4 до 1/4 размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тыс. руб.;
- для юридических лиц - от Ул до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 30 тыс. рублей.
Основной целью работы налоговых органов в рамках проекта является обеление деятельности хозяйствующих субъектов на рынках, в связи, с чем налоговые органы будут привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники (каждому покупателю будет выдаваться кассовый чек).
Кроме того, важно отметить, что наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники, следовательно, каждое выявленное неприменение контрольно-кассовой техники должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной контрольно-кассовой технике.
Е. Туляева, начальник советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса.