9 декабря 2003 года была подписана Конвенция ООН против коррупции. Документ предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

Российская Федерация в числе первых стран подписала Конвенцию ООН и ратифицировала ее в 2006 году. В том же году Россия ратифицировала Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию. Также 25 декабря 2008 г. в Российской Федерации был принят Федеральный закон «О противодействии коррупции», устанавливающий основные принципы борьбы с коррупцией, правовые и организационные основы предупреждения коррупции, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.
В настоящее время преодоление коррупционных проявлений и предотвращение распространения коррупции, выработка и практическая реализация эффективной антикоррупционной государственной политики является актуальной для Российской Федерации: в стране последовательно реализуется ряд важнейших антикоррупционных проектов как на государственном, так и на международном уровнях.
Отдел правовой, организационной, кадровой работы и профилактики коррупционных правонарушений Администрации Солнцевского района