В своей деятельности аграрии Солнцевского района  ориентируются  на цели и задачи, определяемые на федеральном и региональном уровне.  Особое внимание уделяют повышению эффективности производства- совершенствуется структура посевных площадей, улучшается  система семеноводства. 

Хозяйства отдают предпочтения, как сортам зарубежной, так и российской селекции. В последние годы ставка на применение ресурсосберегающих технологий и современных методов защиты растений. Все это в комплексе дает возможность получать хорошие урожаи, и, в конечном итоге, рассчитывать на достойные экономические результаты. Значительные посевные площади в районе отведены под зерновые, масличные и крупяные культуры. Должное место отводится и технической культуре, такой как сахарная свекла. Многие хозяйства района давно подружились с этой культурой. Научились подбирать нужный посевной материал. Благодаря современной технике все важные агротехнические виды работ проводятся своевременно. Причем, с отменным качеством. Всем проблемам и сложностям, в том числе, связанным с погодными условиями, противопоставляют хозяйскую смекалку, опыт, знания, свое трудолюбие. Качественная продукция, выращенная на полях хозяйств района, успешно реализуется по рыночным ценам, пополняя финансовое состояние хозяйств. Подводя итоги очередного сельскохозяйственного года в обществе с ограниченной ответственностью «КурскАгроАктив» стремятся завершить весь цикл сельскохозяйственных работ. В частности он связан с реализацией свекловичного сырья на перерабатывающие предприятия Курской области. На минувшей неделе нам удалось побывать на полях данного хозяйства. Мы пообщались со специалистами данного хозяйства. И.В. Зиновьев рассказал о том, что посевные площади сахарной свеклы ООО «КурскАгроАктив» на солнцевских полях в этом году составляли 831 гектаров. Выращен неплохой урожай этой технической культуры. Средняя урожайность составляет около 400 центнеров с гектара. В настоящее время на полях хозяйства, расположенных в Солнцевском районе, ведется отгрузка и транспортировка сладких корней на переработку. Похолодание, которое сохраняется на протяжении последних недель, для свекловичной отрасли оказалось как нельзя кстати. При более низких температурах свекла лучше хранится в кагатах. Ежедневно на транспортировке сладкого сырья занято значительное количество техники. Это 44 большегрузных КАМАЗа, свеклопогрузчики, а также тракторы с водой и тракторы необходимые для транспортировки КАМАЗов, в период непогоды с поля на асфальтированную трассу.
В рабочем режиме хозяйства ценят каждую минуту. Постоянно шла загрузка сладких корней в автомобили, предварительно при погрузке проводилась их механическая доочистка. Трудятся в ООО «КурскАгроАктив» с раннего утра до позднего вечера. Загруженные КАМАЗы отправляются в рейс, и совсем в позднее время. Приходится учитывать то, что свеклоперерабатывающее предприятие способно в день принимать не более полутора тысяч тонн корней сахарной свеклы. Поставки осуществляются на Кривецкий сахарный завод. Как установлено лабораторно сахаристость высокая- более 19 процентов. Сахарная свекла- эта культура ценна еще и тем, что позволяет удерживать черноземы на хорошем плодородном уровне.
Основной комплекс агротехнических работ в хозяйстве выполняют собственными силами.
Сельскохозяйственная деятельность определяет жизненный уклад простых тружеников. В первую очередь благодаря их стараниям из года в год улучшается наша жизнь. Крупицы труда каждого складываются в богатый урожай. Ставя перед собой сложные задачи, аграрии успешно их решают. И спасибо им за это.
С. Гридасова.