Дорожно-транспортные происшествия с участием автобусов , как правило влекут за собой тяжкие последствия, зачастую в ДТП с участим автобусов гибнут и получают травмы большое количество человек, поэтому обеспечение безопасности на пассажирском транспорте и предупреждение ДТП с участием автобусов, остается одним из приоритетных направлений органов внутренних дел.

За 11 мес. 2021г. на территории Курской обл., с участием водителей автобусов зарегистрировано 44 ДТП, в которых 77 человек получили ранения, 2 погибли. По вине автобусов, из указанного количества, совершено 27 ДТП, в которых 45 человек получили ранения, 1 человек погиб.
      Вышеуказанные обстоятельства указывают на необходимость проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение нарушений действующего законодательства в области перевозок пассажиров автобусами, а также выявление причин и условий , способствующих совершению административных правонарушений в этой области.
      В период времени с 06 по 09 декабря 2021г. на территории Курской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание автобус», в ходе которого будет усилен контроль за пассажирскими перевозками выполняемых автобусами.

Начальник Отделения Министерства внутренних дел России по Солнцевскому району подполковник полиции Крюков А.И