Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

С 26 по 29 октября, сотрудниками ОГИБДД Отд МВД России по Солнцевскому району будут проводиться массовые проверки транспортных средств на предмет выявления водителей, нарушающих правила перевозки детей в автомобилях.

Цель данного мероприятия - профилактика дорожно-транспортных  происшествий с участием детей-пассажиров и предотвращение нарушений ПДД РФ, связанных с нарушением правил перевозки детей автомобильным транспортом. 
В 2021 году на территории Курской области зарегистрировано 57 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров, в которых 1 несовершеннолетний погиб и 65 получили ранения. 7 несовершеннолетних пассажиров перевозились с нарушениями правил перевозки.
Согласно пункту 22.9. Правил дорожного движения Российской Федерации, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.  А в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. 
Согласно статьи 12.23ч.3 КоАП РФ за нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 3 тысячи рублей. 
Использование детского удерживающего устройства в автомобиле позволяет на 70% снизить смертность среди грудных детей при авариях. А среди детей в возрасте от 1 до 4 лет - на 54 %. Эти данные, официально опубликованы всемирной организацией здравоохранения. 
Согласно статистике аварийности самое безопасное место – середина заднего сиденья, так как ребенок будет защищен от боковых ударов. 
Если в вашем автомобиле ребенок, скорректируйте стиль вождения: 
- соблюдайте дистанцию; 
- не совершайте опасные маневры; 
- соблюдайте скоростной режим. 
Позиция Госавтоинспекции - как можно дольше перевозить ребенка в автомобиле именно с использованием детского удерживающего устройства, обеспечивая тем самым наиболее безопасные условия перевозки.
Ю. Паньшин, начальник ОГИБДД Отд МВД России по Солнцевскому району, майор полиции.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации