В этом году курскому цирку исполняется 50 лет. Первоначально праздничные мероприятия были намечены на начало ноября, однако в связи с эпидемиологической обстановкой торжества пришлось перенести.

Тем не менее подготовка к празднику и разнообразные мероприятия проходят уже сейчас. «Почта России» издаст почтовый конверт и штемпель с изображением Курского государственного цирка, а хладокомбинат выпустит ограниченную серию упаковки мороженого «Курскому цирку 50». Заслуженный художник России Владимир Бартенев создал уникальный эскиз мемориальной доски, посвящённой бессменному дирижёру оркестра курского цирка Илье Кальману.
Совместно с библиотекой для слепых и слабовидящих им. В.С. Алёхина выпущена аудиокнига «Курский цирк: события и судьбы», а студенты исторического факультета КГУ помогли восстановить архивные данные. В филармонии и театре кукол в ноябре пройдут тематические представления и спектакли.
С 1 ноября в областной библиотеке им. Н.Н. Асеева откроется выставка-экскурс «История цирка на страницах региональной печати», музей археологии готовится провести призовую викторину.
Проходит и конкурс рисунков «Все любят цирк», уже поступило более 500 работ, их можно приносить в цирк. Подробная информация размещена в официальных сообществах Курского государственного цирка в социальных сетях.
Новая дата празднования юбилея будет объявлена после того, как ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Курской области стабилизируется. Мероприятия пройдут с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.