Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Врачи, медсестры, священники, каждый день стараются помочь людям в больницах. Это сложное, но важное служение. Особенно в больнице необходимо присутствие священников. Ведь они, как никто другие могут поддержать и утешить больного.

Ежедневно по просьбе прихожан священник выезжает на дом к больным, чтобы исповедать, причастить и соборовать их.
На минувшей неделе медицинский персонал сообщил больным о том, что в Солнцевскую центральную районную больницу приедет настоятель Николаевского храма села Зуевка отец Василий, чтобы причастить желающих. Пациенты очень обрадовались, ведь в это не простое время духовная поддержка священника, как никогда, очень важна и актуальна.
Любой священник знает, что люди, которые болеют и страдают, задают себе вопросы. За что мне это? Почему я болею? Как мне это испытание пережить, для чего оно послано?Все понимают, мало того, что человек болен, плохо себя чувствует, он испытывает тревогу, страх за своё здоровье, за свою жизнь. А вынужденно попадая в больницу, он оказывается оторванным от близких людей, от стен, которые помогают.
Священник никуда не спешит, готов каждого выслушать, для каждого найти слова ободрения. Для верующих людей это сравнимо с чудом. Одним дает уверенность в выздоровлении и прибавляет сил. Другим приносит умиротворение. Настрой в палате кардинально меняется. Кроме того, пациенты, особенно тяжелобольные, очень рады встрече с батюшкой, они очень нуждаются в духовной поддержке. Ведь многие люди несколько месяцев не только в храм не могли прийти, но и выйти из дома не имели возможности.
Посещая больных, отец Василий поговорил с каждым, кто был в палате, с теми, кто сильно ослаб и не мог встать, для каждого нашел ободряющие и утешающие слова.
– Я не медик, но больные люди, конечно, нуждаются в подобной духовной помощи, – заметил отец Василий.
– Мы молились вместе с больными при моем посещении больницы, а теперь во время молебнов я поминаю всех заболевших и прошу послать им выздоровление, укрепить их дух и не лишать их надежды, – говорит священник.
Нынешняя пандемия стала суровым испытанием для всего общества, и отец Василий надеется, что после избавления от коронавируса люди будут относиться друг к другу бережнее, станут ценить жизнь как Божий дар, помогать слабым и больным. Он не устает повторять, что надежда и утешение помогают в преодолении болезни, и это не только молитвы в храмовом богослужении, но и посильная помощь, которую способен оказать каждый.
Д. УКОЛОВ.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации