Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В феврале 2020 года ПАО «Ростелеком» и российский производитель компьютерной техники «ПК Аквариус» заключили договор на поставку планшетов для использования в ходе Всероссийской переписи населения, которая состоится в 2021 году.

Росстат получил мобильное рабочее место переписчика, включающее в себя планшет с российской операционной системой «Аврора», программный комплекс для сбора и обработки данных, средства защиты собранной информации. Сведения об операционной системе «Аврора» включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Производство планшетов запущено в июне 2020 года на заводах «БайтЭрг» в Москве и «ПК Аквариус» в Ивановской области. На данный момент планшеты для Всероссийской переписи населения изготовлены, распределены по регионам и используются в рамках переписи на отдаленных и труднодоступных территориях.

Планшеты – это необходимый атрибут современной цифровой переписи. Устройство имеет четырехъядерный процессор с частотой 1450 Мгц, сенсорный экран с диагональю 10,1 дюймов, встроенную память. Изделие поддерживает карты памяти MicroSD объемом до 64 Гб, Bluetooth, Wi-Fi. Вес планшета около 700 грамм. Встроенная батарея устройства обладает повышенной емкостью – 7 тыс. мАч. Переписчик также получит дополнительный внешний аккумулятор (10 тыс. мАч), который позволит планшету интенсивно работать без подзарядки в течение нескольких дней. Планшет дополнительно оснащен аксессуарами: чехлом с карманом для внешнего аккумулятора, резервной картой памяти, стилусом и др. Устройство получилось сбалансированное по своим характеристикам, способное выполнить поставленную задачу и обеспечивающее переписчикам комфортные условия работы. Изделие максимально защищено как от неблагоприятных природно-климатических условий, так и от попытки взлома и несанкционированного доступа к данным.
Использование планшетов в рамках Всероссийской переписи населения позволяет:
• повысить качество собираемых данных (меньше ошибок при заполнении переписных листов и вводе информации в систему);
• ускорить обработку данных;
• усилить качество аналитики по итогам проведения переписи и др.

 

 

 

 

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации