6 октября 2021 г.в рамках проведения Декады пожилого человека по инициативе председателя районного отделения Союза женщин России был осуществлен выезд группы слушателей  университета пожилых людей на одну из достопримечательностей Курской области - водяную мельницу, расположенную  в селе Красниково  Пристенского района.  

Вместе с мельником – смотрителем мельницы Михаилом Петровичем совершили экскурс в историю создания этого сооружения, ознакомились с механизмом работы мельницы, осмотрели ее внутри, увидели процесс помола зерна в муку. Замечательная погода, солнечный октябрьский день способствовали хорошему настроению во время прогулки по прилегающей территории.
В настоящее время рядом с Водяной мельницей создается «Этнографический центр Курской области». Комплекс, в котором будут переплетаться мемориальные постройки прошлого и позапрошлого века и строения, воссозданные по традиционным канонам, позволит окунуться в прошлое. В данное время уже построена церковь. Нельзя остаться равнодушным к ее архитектурному решению, словно сказочный терем возвышается она на территории будущего туристического комплекса. В настоящее время продолжаются отделочные работы внутри храма, но совсем скоро сюда войдут первые прихожане и туристы.
Участники поездки благодарны Главе Солнцевского района Енютину Геннадию Дмитриевичу за поддержу инициатив и выделение автотранспорта для поездки.
О. Гекова, председатель районного отделения СЖР .