Специфика работы районного суда  особая. Работникам этой системы, к сожалению, постоянно приходится   сталкиваться  больше с пороками и негативными фактами, происходящими в обществе. Виновные несут наказание и для кого-то это служит хорошим уроком. Как говорят,  лучше учиться на чужих ошибках,  чем на своих. Находятся и те, кто  не задумывается о своей жизни, своем завтра, живет по воле эмоций. А именно они порой приводят к довольно серьезным последствиям. 

В Солнцевском районном суде, в большой массе рассматриваемых дел, в последнее время, стали чаще появляться дела, касающиеся совершения преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, а именно совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 134 Уголовного Кодекса РФ – половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Как признают сами обвиняемые, на кого-то влияние оказывает Интернет и пользовательские сайты. Другие живут, не задумываясь о последствиях, о том, что их действия квалифицируются, как преступления и за это предстоит понести ответственность. Изменились и жизненные ориентиры, то, что раньше считалось аморальным, сегодня некоторыми воспринимается как норма. Причем ситуация не становится лучше, а наоборот, усугубляется. В 2017 году в Солнцевский районный суд Курской области поступило на рассмотрение одно уголовное дело по данной категории преступлений. В 2018 - 2019 годах уголовных дел по данной категории преступлений в суд не поступало. Последний факт, безусловно, не мог не радовать. А в первом полугодии текущего 2021 года в Солнцевский районный суд поступило 4 уголовных дела по обвинению лиц в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 134 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ответственность придется понести всем виновным. Двум судом назначены обязательные работы, одному лишение свободы условно еще одному – 5 лет лишение свободы в колонии-поселении, еще одному – штраф. Что особо вызывает беспокойство, подобные преступления совершают педагоги. Солнцевским районным судом по данной статье осуждены два преподавателя, которые работали в школах района. Санкцией части 1 статьи 134 УК РФ за совершение данного преступления предусмотрена ответственность, в том числе и в виде лишения свободы с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Именно такое наказание было назначено Солнцевским районным судом бывшим преподавателям школ в виде лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью.
Председатель Солнцевского районного суда Николай Николаевич Боровлев, считает, что совершение данных преступлений стало возможным, из-за низкой ответственности взрослых мужчин к судьбе молодых девочек. Снижен уровень воспитания, моральной ответственности перед обществом молодых девочек, их родителей, преподавателей школ, да и просто взрослых людей, которые безразлично относятся к судьбе девочек, которые не находятся дома в ночное время, проводят время в компаниях с взрослыми мужчинами.
Из материалов одного уголовного дела следует, что 14 летняя девочка, назовем её Женей, решила переночевать у бабушки. Придя к ней, Женя сказала, что пойдет погулять с подружками, и, уйдя вечером из дома, не вернулась. Оказалось, что Женя уехала с мужчиной на автомобиле в соседнюю деревню, там проводила время, вступила с мужчиной в половую связь, а когда настало время возвращаться домой, автомашина неожиданно поломалась. Тогда Женя позвонила своей подружке, рассказала ей, что она находится в соседней деревне и не может ни как добраться домой. Женя попросила подружку переслать ей на банковскую карту или на телефон деньги, чтобы она могла заказать такси и вернуться домой. Подружка, такая же несовершеннолетняя, рассказала о случившемся своей маме. Однако мама запретила подружке пересылать Жене деньги, и, не позаботившись о том, что ребенок находится в трудной ситуации, просит помощи, легла спокойно спать. Встает вопрос, что стоило этой маме позвонить маме девочки Жени и сообщить, что её ребенок просит помощи, если уж сами не хотите помочь. Такое безразличие к судьбе детей поражает. Ведь любой ребенок может попасть в сложную ситуацию и нельзя оставаться безучастным.
Каждому взрослому в любой ситуации важно стать на защиту детей. Иные действия совершаемые, как мужчинами, так и женщинами, недопустимы.