Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Оборот оружия в России находится под контролем государства. Уголовный кодекс РФ  содержит ряд статей, предусматривающих уголовную ответственность за незаконный оборот оружия (222 – 226). 

Наиболее распространенными преступлениями, расследуемыми группой дознания Отд МВД России по Солнцевскому району, являются незаконные изготовление и хранение огнестрельного оружия. Согласно действующего законодательства, под огнестрельным понимается оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. Поэтому под указанную категорию подпадают и так называемые «поджигные», изготавливаемые умельцами из подручных материалов. Переделка оружия без полученной в установленном порядке лицензии, также является противозаконной.
С 1 июля 2021 года законодатель увеличил размер наказания за совершение преступлений в сфере незаконного оборота оружия. Так, если ранее за незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку, пересылку или ношение огнестрельного оружия (часть 1 статьи 222 УК РФ) предусматривалось наказание вплоть до 4 лет лишения свободы, то теперь наказание увеличено до 5 лет; за незаконный сбыт оружия наказание увеличено с 4 до 8 лет лишения свободы; за незаконное изготовление оружия с 5 до 6 лет.
Вместе с тем, законодатель предусмотрел и возможность освобождения от уголовной ответственности при добровольной сдаче незаконно изготовленного и хранимого оружия. При этом не может признаваться добровольной сдачей предметов их изъятие при задержании лица, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий по их обнаружению и изъятию. То есть когда к Вам уже пришли сотрудники полиции с имеющейся информацией о незаконном обороте оружия, добровольная его выдача не послужит основанием для освобождения от ответственности. Для добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывных устройств необходимо сообщить об этом по телефону службы спасения «112», либо дежурной части Отд МВД России по Солнцевскому району 8-47154-2-22-02, обратиться к сотруднику полиции. Каждая сданная единица незаконно хранящегося оружия позволит спасти чью-то жизнь либо избежать иных тяжких последствий.
А. Вялых, начальник группы дознания ОМВД России, по Солнцевскому району.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации