Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Художник - не профессия, это призвание. Быть художником - это не просто владеть кистью, это особое видение и более глубокое восприятие окружающей действительности. В сентябре неординарному человеку, художнику Михаилу Семеновичу Попову – жителю села Зуевка, исполнилось 85 лет. Сегодня  мы расскажем  о его жизненном пути на страницах  нашей районной газеты.

Родился Михаил Семенович 14 сентября 1936 года в селе Стужень Мантуровского района в семье простых колхозников. Его отец- Семен Дмитриевич прошел всю Великую Отечественную войну. День Победы встретил в Берлине. Мать – Наталья Федоровна работала в колхозе простой рабочей.
После окончания десяти классов Михаил был призван в ряды Советской Армии, где отслужил три года в артиллерийских войсках. Демобилизовавшись из армии, поступил обучаться в Курский Государственный институт на художественно – графический факультет, который окончил успешно.
Со своей будущей супругой Клавдией Дмитриевной Михаил познакомился в Курске, а 19 января 1967 года, молодые преподаватели поженились.
После окончания пединститута Михаил Семенович два года работал преподавателем изобразительного искусства и черчения в школе города Старый Оскол, а затем семья переехала жить в Воронежскую область.
На протяжении сорока трех лет чета Поповых работала в педагогическом училище в городе Бутурлиновка Воронежской области: Михаил Семенович – преподавал живопись, рисунок и композицию, а Клавдия Дмитриевна- физику и математику.
Поповы воспитали двоих детей – дочь Галину, которой к сожалению уже нет рядом с ними, и сына Сергея. Заветной мечте Михаила Семеновича не суждено было свершиться поступить учиться на ювелира, а вот его сын Сергей осуществил мечту отца, отучился на ювелира, и сейчас работает ювелиром в Костромской области.
Выйдя на заслуженный отдых, Поповы переехали жить в родительский дом супруги - в село Зуевку. С первых дней проживания в селе Михаил Семенович сразу же нашел общий язык с жителями села и работниками культуры. Для многих из них он стал настоящим другом.
- Жизнь прожита большая, не только в точке времени, но и на события. Моему поколению – дети войны, босоногое голодное детство – досталось очень много, пережили многое и многих. Ни один день Михаил Семенович не проводит без дела. Ежедневно он занимается домашними делами, а в свободное время ходит на реку Сейм рыбачить, где на черновике делает зарисовки, а затем пишет картины, в которых воспевает красоту Солнцевского района.
Главное место в творчестве Михаила Семеновича занимает пейзаж. В его работах можно наблюдать и краски лета, и багрянец осени, и зимний морозный день, и весеннее пробуждение природы. Не проходит и мимо таких тем, как память о войне и Николаевский храм села Зуевка. Художник не просто создает картины – он несет их в народ, тем самым приобщая людей к искусству. Работы Михаила Семеновича ежегодно выставляются на областных и районных выставках.
- Порой мне кажется, что мир сошел с ума, когда я вижу некоторых молодых людей, которые не чтут ветеранов, пишут всякую пошлость в интернете. Но, когда вижу волонтеров, которые помогают в пандемию, военные парады, - тронут до слез.
Ежегодно Михаил Семенович пишет более десяти работ. Его произведения – гимн родной природе. Они лиричны, нежны, наполнены светом, добротой и любовью.
Не зря говорят, что люди одинаково просыпаются, одинаково разжигают огонь у очага, но по-своему начинают день, веря в  свою удачу, успех. Такова суть человеческой жизни.
Как сам М.С. Попов говорит, картины не должны лежать в мастерской или в частных коллекциях. Они должны «встречаться» с людьми и нести им чувство прекрасного.
В подтверждение своих слов он передал в дар картины в Дом Культуры села Зуевка. Картины художника находятся на постоянных выставках в Костромской области.
Люди еще в древние времена оставляли наскальные рисунки, тем самым передавали свое видение мира. Значит, это было им нужно, чтобы жить. Искусство заставляет людей сопереживать, двигаться дальше, вселяет им надежду. Были бы силы, а вдохновение никогда не проходит.
Михаил Семенович давно уже дедушка для любимых и любящих внуков: Дарьи, которая обучается в академии народного хозяйства при президенте Российской Федерации, и Матвея - школьника, он, как дедушка, увлекается рисованием, лепкой и физической культурой.
В своем творчестве Михаил Семенович призывает людей к позитивному отношению к жизни, к умению видеть прекрасное в простых вещах. И утверждает: «Если даже несколько человек, посмотрев мои картины, захотят сделать мир краше, я буду счастлив!». Таким удивительным и богатым на события оказался жизненный путь. Впрочем, о себе Михаил Семенович миру рассказывает сам в циклах своих картин.
Пожелаем Михаилу Семеновичу, прежде всего, крепкого здоровья, долголетия, свежести восприятия окружающего мира, новых творческих задумок и их воплощения.
Д. УКОЛОВ.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации