Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В Курской области разыскивают родственников солдата, погибшего в Тверской области в годы Великой Отечественной войны.

Нижегородская областная молодежная общественная поисковая организация (НОМОПО) “Курган” занимается поиском останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, увековечением памяти о них, а также установлением имён бойцов и командиров, розыском их родственников.
НОМОПО “Курган” вместе с молодыми специалистами АО “Транснефть – Верхняя Волга” в ходе летней полевой экспедиции 10 августа 2021 года в Бельском районе Тверской области подняли останки советского воина со смертным медальоном, к которому была привязана кожаным шнурком иконка Казанской иконы Божьей Матери. Находка оказалась уникальной, бланк медальона прекрасно сохранился. Найденный солдат оказался нашим земляком, курянином.
Доренский Михаил Николаевич родился в 1912 году. Уроженец д. Хахилево Солнцевского района Курской области. Старший лейтенант, заместитель командира 45-й отдельной штрафной роты 41-й армии Калининского фронта. Был призван в РККА Пролетарским РВК г. Москвы. Погиб в бою 30 ноября 1942 года в ходе операции “Марс”. За мужество, проявленное на поле боя, и за умелое командирование посмертно был награжден орденом Боевого Красного Знамени.
Жена, Доренская Наталья Ивановна, проживала в д. Хахилево.
Останки офицера неотделимы от останков еще 4-х защитников Отечества, найденных вместе с ним. Поэтому захоронение на малой родине невозможно, уточняют поисковики. Церемония перезахоронения с воинскими и духовными почестями останков воина, погибшего в годы Великой Отечественной войны на территории Бельского района состоялась 13 августа 2021 года в мемориальной зоне Петропавловского кладбища г. Белого Тверской области.
Поисковики не исключают, что родные Доренского Михаила Николаевича до сих пор проживают на территории Солнцевского района. Возможно, люди с фамилией Доренский(ая) есть среди ваших друзей и знакомых. Они как раз и могут быть родственниками погибшего в годы Великой Отечественной войны офицера. Сообщите им о найденном защитнике Родины.
Очень важно, чтобы каждый солдат нашел своих родственников. Мы должны помнить и знать героев своей семьи, потому что память – это дань уважения к их великому подвиду. Сохранить память о своих предках и передать будущим поколениям в силах для каждого из нас.
Контакты для связи:
Маслов Андрей Николаевич ( р.п. Воскресенское Нижегородской области).
Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Мобильный телефон: 89042201303(tele2), 89107981622(“МТС”), служебный (83163)9-19-76.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации