В рамках Всероссийского проекта “Народный бюджет” в Субботинском ЦСДК проводится капитальный ремонт кровельного покрытия здания.

В Курской области программа “Народный бюджет” начала функционировать с января 2017 года. Реализация программы “Народный бюджет” расширяет возможности для многих субъектов нашей страны.
В этом году в рамках программы в Курской области будет реализовано 252 проекта общей стоимостью 530 млн. рублей.
Благодаря реализации проекта “Народный бюджет” в Субботинском ЦСДК осуществляется капитальный ремонт кровли здания. По результатам аукциона, проведенного в мае 2021 года, победителем стал ИП Мирзоян Ферз Мразович. Работы по замене крыши начались 9 августа 2021 года.
Всего при Субботинском сельском совете три Дома культуры, один из которых находится в действии. Субботинский ЦСДК, несмотря на все трудности, остается центром культурной жизни, творческого развития и общения. Это площадка для проведения праздничных, культурно-массовых мероприятий, место встречи для односельчан. Дом культуры является досугом для жителей самого разного возраста: не только для старшего поколения, но и для молодежи и детей. Дети с большой радостью посещают данное учреждение культуры. Для них работают различные кружки и проводятся интересные мастер-классы и конкурсы.
В селе практически вся общественная жизнь людей проходит с участием работников культуры. Нельзя не восхищаться организацией праздничных мероприятий, каждое из которых благодаря стараниям коллектива становится представлением. Задача сохранить добрые традиции, сложившиеся за долгие годы в Доме культуры. Но не только сохранить, а преумножить.
Жители всегда с удовольствием посещают Дом культуры, ведь здесь они могут забыть, хоть и ненадолго, о своих проблемах и отдохнуть от рабочей суеты. Придя в свое родное учреждение культуры, они испытывают особенно радостные эмоции. Здесь всегда душевно и тепло, по-свойски. Потребность в интересном досуге, возможность реализовать себя в творчестве, в культурном общении у людей сегодня не ослабевает, а наоборот повышается.
На сегодняшний день в Субботинском ЦСДК проводятся ремонтные работы по обновлению кровельного покрытия. Уже заменили перила и балки, обтянули крышу специальной пленкой. После завершения реализации проекта капитального ремонта кровли здания, повысится уровень безопасности здания, соответственно процесс работы людей в помещении станет комфортным. Срок выполнения работ – 9 октября текущего года.
Но это не последние работы, которые будут производиться на территории Дома культуры. В дальнейшем планируется ремонт в самом помещении здания.
В.ГРОМОВА.