Ежегодно в России 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он приурочен трагическим событиям, которые произошли с  1 - 3 сентября 2004 года в городе Беслане (Северная Осетия). Эта памятная дата была установлена федеральным законом “О внесении изменений в Федеральный закон “О днях воинской славы (победных днях) России” от 21 июня 2005 года.

1 сентября вооруженные боевики вошли в город и взяли в заложники школу № 1. В ней находилось 1127 человек - учителей, родителей и детей, которые пришли в школу на торжественную линейку, посвященную Дню знаний. В течение трех дней террористы удерживали людей в заминированном здании. По официальным данным в трагедии погибло 334 человека. Из них 186 детей, 15 учителей, более 900 человек получили ранение.
Невозможно забыть то, что случилось в Беслане в эти роковые для жителей дни. Эта трагедия не только нашей страны, но и всего мира.
Символом Дня солидарности в борьбе с терроризмом является единение государства и общества в борьбе с такими страшными для страны явлениями, как терроризм.
В этот день Россия вспоминает не только жертв террористической атаки в Беслане, но и погибших в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве и многие другие.
Каждый год в общеобразовательных учреждениях Солнцевского района проводятся мероприятия, связанные с произошедшими тогда событиями. Классный час 2 августа был организован в Солнцевской средней общеобразовательной школе. Целью данного мероприятия стало желание рассказать учащимся о том, что такое терроризм. Особое внимание было уделено трагедии в Беслане. Ребята подробно узнали о том, что происходило в эти страшные дни. В ходе мероприятия школьники посмотрели документальный фильм о событиях тех самых дней в Беслане. В завершение классного часа учащиеся задали педагогу Светлане Викторовне Симоновой интересующие их вопросы.
Мы не должны забывать эти важные для всего мира даты и делать всё возможное, чтобы это не повторилось.
В. Громова.