Рядом с площадью Героев в поселке Солнцево  появился новый монумент,  посвященный морякам.

   Торжественное мероприятие по  этому поводу состоялось на минувшей неделе. Его участниками стали  гости из города Курска и районных центров,   руководители района, работники учреждений и организаций, молодежь, представители детского  районного объединения «Юнармия». И, конечно же, пришли те,  кто имеет непосредственное отношение к службе в рядах военно- морского флота, и те, кто просто рад открытию новой достопримечательности в поселке. 

3 сентября. Эта дата для проведения мероприятия была выбрана неслучайно. Именно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата была установлена в 2005 году и связана она с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате террористического акта в школе погибли более 300 человек, среди них 186 детей. Сегодня, вспоминая жертв Беслана и Буденновска, захват театрального центра на Дубровке и взрывы жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, и все террористические акты, сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному. Также 3 сентября в нашей стране отмечается День воинской славы- День окончания второй мировой войны. Это своего рода второй день победы над Японией, которой как раз и закончилась вторая мировая война. Значим вклад в общую победу над фашизмом, в дело патриотического воспитания военно- морского флота нашей страны. Памятный знак- это символ признательности и благодарности морякам жителям и уроженцам Солнцевского района. С этим днем связано и еще одно событие- сводный морской экипаж был сформирован 3 сентября 2004 года. И именно его большая кропотливая работа предшествовала проведению торжественного мероприятия. Объединившись, бывшие военнослужащие, как морского флота, так и других родов войск, с активным участием и при активной поддержке многих служб Солнцевского района установили памятник морякам.
Заместитель главы администрации Солнцевского района Любовь Анатольевна Прозорова, поблагодарила инициаторов, которые решили установить памятный камень в Солнцевском районе. Любовь Анатольевна поздравила с этим замечательным событием всех, кто когда- либо служил на флоте на бескрайних морских просторах или в глубине океанских вод, выполняя свой долг и оберегая нашу родину, а также тех, кто несет службу на флоте сейчас. Был данный дружеский совет сводному морскому экипажу Солнцевского района более активно вовлекать в свои ряды представителей морского братства, собрать, как можно больше информации о военных моряках советского и российских флотов- жителей и уроженцев Солнцевского района. Добрые слова благодарности за проделанную работу высказал глава поселка Солнцево Сергей Анатольевич Холодов. Он вручил Благодарности лучшим представителям морского сводного отряда Солнцевского района.
С торжественным событием сводный морской экипаж Солнцевского района поздравил генерал-лейтенант, лауреат Государственной премии СССР, доктор технических наук Владислав Викторович Геков.
О воинском морском боевом братстве рассказал, почетный гость мероприятия, председатель Курской региональной общественной организации поддержки флота «Морское братство», подполковник Виталий Валентинович Паньков. Он пожелал сводному морскому экипажу Солнцевского района добрых дел и начинаний. Виталий Валентинович особо отметил, что открытие памятного камня обязательно повлияет на мировоззрение молодого поколения. Лучшим представителям сводного морского экипажа были вручены почетные грамоты и благодарности. Были отмечены:командир сводного морского экипажа Солнцевского района Н.Д.Чуйков, С.П. Егоров, Н.Н. Уколов, Н.Н. Матрюхин, А.М. Богданов и другие.
Гость из города Курска, член союза писателей Александр Федорович Голозубов, прочел собственное стихотворение «Гибель -К141», посвященное памяти моряков- подводников, затонувшей 12 августа 2000 года, подводной лодки «Курск». Не выжил никто из118 человек, которые находились на борту. Заслуженный работник культуры Валерий Александрович Иванников исполнил песню «Адмирал Чебаненко».
Под звуки марша военно- морского флота почетным гостям предоставлено право открытия памятного знака. С монумента снимается покрывало. Взору присутствующих предстает памятный камень с якорями и флагштоком. Вскоре в небо взвиваются Андреевский и советский военно-морской флаги.
В память о погибших отдавших жизнь за Отечество объявлена минута молчания.
- К обелиску цветы положите,
Помяните погибших солдат,
Своим детям и внукам скажите,
Пусть их подвиги в сердце хранят….
К монументу возложены живые цветы.
Благочинный Солнцевского церковного округа, настоятель Николаевского храма села Зуевка, протоиерей Василий Жданов отслужил литию по погибшим воинам.