24 избирательных участка находится на территории Солнцевского района. Расположены они в зданиях общеобразовательных учреждений- школ, учреждениях культуры- Дома культуры и библиотеки, один в административном здании сельхозпредприятия. О готовности избирательных участков к началу предстоящей избирательной кампании по выборам в Государственную Думу и Курскую областную Думу, в частности в вопросе безопасности, рассказал председатель территориальной избирательной комиссии Солнцевского района Валерий Валерьевич Басков:
- До начала выборов остается совсем немного времени - чуть больше недели.

На избирательных участках Солнцевского района, члены избирательных комиссии которых приступили к своей работе еще третьего сентября, завершаются подготовительные работы к предстоящему голосованию. Первостепенное и самое важное внимание уделяется обеспечению безопасности избирателей. Согласно определенного Центризбиркомом формата выборы в Государственную и Курскую областную Думу пройдут с 17 — 19 сентября, то есть голосование будет многодневным. И весь этот период будут приниматься беспрецедентные меры, направленные, на обеспечения безопасности членов избирательных комиссий, участников избирательного процесса, а также всех кто будет находиться на избирательных участках. К этим мерам можно отнести тестирование на ковид всех членов избирательных комиссий, наблюдателей, сотрудников полиции, а также других участников избирательного процесса. На входе в помещение для голосования будет размещен коврик с антисептической пропиткой, предназначенный для дезинфекции обуви. Также на участках организуют температурный контроль и обустроят места для дезинфекции рук. В помещениях для голосования будут организованы места для дезинфекции рук, линии - указатели помогут обеспечить бесконтактное передвижение, контактные поверхности будут дезинфицироваться. Всем участникам выдадут индивидуальные средства защиты- маски и перчатки. Традиционно в помещениях для голосования мебель и оборудование будут расставлены так, чтобы сохранилось расстояние полтора- два метра. При получении бюллетеня на избирательном участке участник голосования предъявит документ, удостоверяющий личность, в развернутом виде без передачи в руки членам участковой избирательной комиссии. Для идентификации личности защитная маска сдвигается вниз на несколько секунд. Для голосования на дому для каждого участника скомплектован индивидуальный набор- маска, перчатки, одноразовая авторучка, антисептическая салфетка.
Обязательной станет санитарная обработка помещений. Все три дня голосования будет гарантирована безопасность, доступность для избирателей и максимально приятные и комфортные условия для работы членов избирательных участков.
В общем будет сделано все, для того чтобы предоставить возможность реализации гражданам их активного избирательного права, предусмотренного законом.