Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

23 августа  жители  Солнцевского района приняли активное участие  в акции  — марафоне «Велопробег- Курская дуга 2021», посвященному 78 годовщине разгрома советскими войсками немецко- фашистских войск в Курской битве. 

Стать участниками данного мероприятия пожелали более 30 человек. Причем и дети, и взрослые. Предшествовал велопробегу торжественный митинг, участниками которого стали работники учреждений и организаций Солнцевского района. К собравшимся на площади Героев поселка Солнцево обратился глава района Геннадий Дмитриевич Енютин. Он отметил, что Победа в 1943 не менее значимое событие, как и победа в Великой Отечественной войне. Именно на Курской дуге был сломлен хребет вражеской армии и в Великой Отечественной войне наступил коренной перелом, теперь наши войска не отступали, а освобождая город за городом, село за селом гнали врага с родной земли. Помогли сбросить оковы немецкого рабства и другим странам. Особо Геннадий Дмитриевич подчеркнул, что проводимый велопробег посвящен памяти дедов и прадедов, павших в боях и принесшим нашим поколениям мир и свободу.
О памятной дате сражений и победы на Курской Дуге присутствующим напомнил депутат Курской областной Думы А.П. Трубников. Поблагодарил за желание принять участие в велопробеге глава поселка Солнцево С.А. Холодов. Память павших была почтена минутой молчания. К стелам Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена славы, а также к братскому захоронению были возложены венки и цветы. Капитан полиции Солнцевского района Дмитрий Иванович Акимов рассказал о маршруте велопробега.
Велопробег начался от площади Героев и далее по центральным улицам поселка- Октябрьская и Ленина, затем участников мероприятия встречали в Николаевском храме села Зуевка. Глава муниципального образования Зуевского сельсовета Марина Александровна Стрекалова, поблагодарила участников мероприятия за желание проявить активность. Отметила, что велопробег нацелен на привлечение молодежи к памяти о погибших в Великой Отечественной войне, на сохранение важнейших событий военной истории. Подобные мероприятия способствуют воспитанию у молодежи чувства патриотизма, пропаганде здорового образа жизни. Заместитель главы района Л.А. Прозорова особо подчеркнула, что велопробег не носил соревновательный характер. Это в первую очередь дань памяти дедам и прадедам, которые сражались за родину. Они — солдаты той войны, совершали подвиги и погибали ради того, чтобы мы жили в свободной стране. И мы это помним и ценим. Настоятель Николаевского храма отслужил литию по погибшим. Затем участники велопробега вернулись к месту своего старта — к площади Героев в поселке Солнцево. Мероприятие вызвало особый интерес у жителей района.
Мы вместе, мы помним, мы благодарны.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации