Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Главная задача, которая сейчас стоит  перед учреждениями образования- подготовка к началу нового учебного года. Подвести итоги, рассказать о порядке работы, проинформировать педагогов об изменениях и планах    всегда помогает августовский педсовет. В  этот раз он проведен в минувший четверг 26 августа. 

Участниками данного мероприятия, стали педагоги, руководители школ и их заместители.
Всех с большого экрана, в форме видеозаписи поздравил губернатор Курской области Роман Владимирович Старовойт. Почетными гостями стали представители исполнительной и законодательной власти. Каждый из них постарался не только выразить слова благодарности за нелегкий учительский труд и поздравить с началом приближающегося нового учебного года, но и рассказал о перспективах развития, достижениях в сфере здравоохранения, как на местном, так и региональном и федеральном уровнях. Были обозначены ключевые задачи. Особо было подчеркнуто, что обучение школьников будет проводиться в обычном очном формате, что педагоги Солнцевского района встретили аплодисментами. Ведь ничто не может заменить живого общения, как с педагогами, так и между детьми. Должное внимание было уделено многим вопросам. Основным стал вопрос воспитания подрастающего поколения, тема педагогической конференции так и была обозначена «Воспитание как стратегический национальный приоритет».
Поднявшись на сцену районного Дома культуры, глава Солнцевского района Геннадий Дмитриевич Енютин особо подчеркнул роль и значимость в современном обществе труда педагога. Судьба каждого педагога неразрывно связана с детьми, с желанием дать им максимальный запас знаний и умений, научить быть патриотами своей страны, стремиться быть достойными людьми, способными проявлять лучшие человеческие качества, такие как доброта, отзывчивость, сострадание, взаимопомощь, желание помочь и поддержать тех, кому сложно и трудно. Именно педагоги помогли многим, сегодня уже взрослым самостоятельным людям, правильно определиться и найти свое место в жизни. Много замечательных педагогов трудилось и трудится в Солнцевском районе. Есть семейные династии, которые накапливают опыт педагогической работы и передают его вначале детям, а потом и внукам. Избрав однажды профессию учителя с ней уже невозможно расстаться. Вот и отдают солнцевские педагоги десятки лет своей трудовой деятельности служению своему делу, детям. И своим трудом добиваются детской любви и признания, а также заслуженных наград и поощрений. В ходе проведения августовского педагогического совета были названы имена лучших педагогов Солнцевского района.
Звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» присвоено- Бондаренко Ольге Викторовне, Еськовой Людмиле Евгеньевне (Солнцевская средняя общеобразовательная школа), Сечиной Галине Александровне (Никольская средняя общеобразовательная школа), Мачехиной Татьяне Васильевне(Доброколодезская средняя общеобразовательная школа), Гридасовой Наталье Анатольевне (Зуевская основная общеобразовательная школа). Почетные грамоты комитета образования и науки Курской области за достигнутые успехи в образовательной деятельности и большой вклад в дело подрастающего поколения вручены- Марченко Оксане Эдуардовне (Чермошнянская основная общеобразовательная школа), Яковлевой Светлане Васильевне (Лещиноплотавская основная общеобразовательная школа).
Слова благодарности и признательности прозвучали в адрес тех педагогов, которые решили покинуть педагогическую профессию и уйти на заслуженный отдых. Это педагоги базовой районной школы- Цыганкова А.И.,Тонких Л.А., учитель Лещиноплотавской школы — Берлизева Р.А., Максимовской школы- Доренская Н.Д, Чермошнянской школы- Карачевцева Н.Б. , воспитатель детского сада «Солнышко»- Леонидова Е.А.
Им были вручены памятные подарки и цветы.
Отдав дань профессии, уходит старшее поколение, на смену приходят молодые. На педагогической конференции приветствовали двух молодых педагогов. Это Силакова Елизавета Дмитриевна, которая начнет свою трудовую деятельность учителем начальных классов Бунинской средней общеобразовательной школы и Красникова Елизавета Алексеевна , которая будет трудиться музыкальным руководителем детского сада «Солнышко».
Глава района Г.Д. Енютин заметил, что сегодня для педагогов в общеобразовательных учреждениях созданы прекрасные условия, благодаря школьным автобусам есть возможность без проблем добраться в любое учебное заведение Солнцевского района. Хотелось бы, чтобы в сельские школы приходило, как можно больше, молодых специалистов, они будущее районного образования. Молодые специалисты, в свою очередь заверили, что приложат максимум усилий для того, чтобы быть достойными находиться в замечательном педагогическом коллективе Солнцевского района.
Присутствующим были показаны видеоролики, которые рассказали об успехах общеобразовательных учреждений Солнцевского района. А гордиться есть чем. В последние годы, благодаря проводимым поэтапно ремонтным работам, значительно преобразились здания школ, большинство располагает необходимым для освоения современных форм образования, оборудованием. 540 учащихся обеспечены бесплатным питанием. Причем горячее питание получают все обучающиеся общеобразовательных школ Солнцевского района. И эта работа является показательной, так Никольская средняя общеобразовательная школа стала победителем регионального конкурса, в плане организации питания детей в школе. С каждым годом увеличивается число отремонтированных школьных спортивных залов, это дает возможность вывести вопрос физической культуры на современный уровень.
О стратегических национальных приоритетах в вопросах воспитания школьников рассказал начальник Управления образования администрации Солнцевского района Евгений Алексеевич Азизов. Отметив, при этом, что важным является, как общее, так и дополнительное образование. Оно в свою очередь способствует развитию детских способностей и талантов. Евгений Алексеевич попросил педагогов, занимаясь воспитательной работой, особое внимание уделять общению детей в социальных сетях, необходимо знать интересы детей, круг их общения. Один из наиболее известных русских писателей и мыслителей Лев Николаевич Толстой говорил: «Воспитание является искусством, а не ремеслом в этом корень учительского дела». Евгений Алексеевич поблагодарил педагогические коллективы Солнцевского района за активную жизненную позицию, особо при этом отметил хорошую подготовку учебных заведений к началу нового учебного года. Эта работа была отмечена благодарностями и Почетными грамотами.
Божией помощи в делах воспитания подрастающего поколения пожелал педагогическому сообществу Солнцевского района настоятель Николаевского храма, протоиерей Василий Феодосьевич Жданов.
Педагогам района было преподнесено и много замечательных музыкальных подарков. Ими порадовали, как гости из города Курска, в частности артист Курской областной филармонии Виктор Бурцев, так и начальник Управления образования Е.А. Азизов, и воспитанники детских творческих коллективов.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации