Ежегодно «За честь хлебороба» на своих страницах информирует своих  читателей насколько  успешно на территории Солнцевского района реализуются федеральные и региональные  проекты и программы. Значимое место при этом отводится «Народному бюджету». 

Число решаемых, именно за счет этого проекта вопросов, из года в год увеличивается. Солнцевский район занимает лидирующие позиции, среди сельских муниципальных образований Курской области, в последние годы реализуется не менее 20 проектов. Они позволяют благоустраивать территории, проводить ремонт в учреждениях культуры, образования, ремонтировать дороги, проводить ремонт водозаборов и так далее. В текущем году значительно преобразятся три учреждения культуры Солнцевского района. Это Лещиноплотавский, Дорохово- Доренский, Субботинский Дома культуры. В двух последних будет выполнен капитальный ремонт кровли.
В настоящее время в радостном ожидании находятся жители села Дорохово- Доренское. Расположенное здесь учреждение культуры уже давно требовало ремонта. И, наконец, начались ремонтные работы.
Как рассказала руководитель Ивановского Дома культуры Елена Владимировна Лапина . Дом культуры- это важное и социально необходимое учреждение культуры на селе — центр культуры. А Дом культуры в Дорохо- Доренском является филиалом их учреждения.
Здесь постоянно проводятся культурно- массовые мероприятия, ведется просветительская работа. Дом культуры на селе — место притяжения для жителей самого различного возраста и детей и молодежи и старшего возраста. Именно на базе данного учреждения культуры был создан и долгие годы прославляет родной край народный хор Максимовского Дома культуры. Самодеятельный коллектив имеет и постоянных участников, приходят и новые молодые таланты. Данное учреждение культуры с большим удовольствием посещают дети, для них действуют различные формирования, позволяющие развивать их таланты и способности. Всем им необходимо современное учреждение культуры, где будет комфортно находиться, в любое время года. Ремонт повлияет на увеличение посещаемости жителями села своего учреждения культуры
Проведенный ремонт также улучшит условия и возможности для работников культуры. Планируется расширить спектр муниципальных услуг. Это проведение и организация концертных программ, тематические вечера, при этом учреждения Солнцевского района находятся в постоянном поиске новаторских и креативных форм и методов работы, которые направлены на улучшение культурно- досугового обслуживания населения.
Ремонтные работы в самом разгаре. Согласно проведенного в мае аукциона победителем было названо общество с ограниченной ответственностью «КурскХарьковстрой». Работы начались в мае. Снята старая, пришедшая в негодность кровля. Для укрепления самой конструкции здания был сделан армированный пояс. В настоящее время выполняются работы по обновлению кровельного покрытия. Завершить строительные работы планируется в ближайшие сроки.