Многие садоводы и огородники Солнцевского района   обратили  внимание на то, что в этом году их плодовые деревья и кустарники  покрываются паутиной и начинают засыхать.  О причинах  мы поинтересовались в Управлении аграрной политики администрации  Солнцевского района. 

Как рассказал начальник Управления Н.М. Гуляев, это новый опасный вредитель- американская белая бабочка. Она обладает способностью к быстрому распространению и истреблению более 150 видов плодовых деревьев и кустарников, которые распространены в нашей центрально - черноземной зоне. Садоводам и огородникам стоит на данном этапе времени обратить особое внимание на данный вид вредителя и применить меры борьбы, направленные на его уничтожение. Крайне важно для борьбы с данным вредителем обнаружение и уничтожение его еще в первом поколении. Второе поколение будет более многочисленно и принесет значительно больше урона. Обнаруженные гнезда с гусеницами необходимо срезать и сжигать. Это ветки деревьев и кустов, которые американская бабочка превратила в сплошные коконы паутины. Если вовремя дереву или кустарнику не помочь оно погибнет полностью. Действенны химические препараты- хлорофос, энтобактерин, севин, рогор С, дусбан 480, каратэ 050ЕС, пиринекс 40.
Американская белая бабочка- опасный карантинный вредитель. Не допустите его распространения, и гибели плодовых деревьев и кустарников.