Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

На территории Солнцевского района Курской области зарегистрирован факт дорожно-транспортного происшествия, с участием несовершеннолетнего.

Никольское, Солнцевского района, Курской области несовершеннолетний 2007 г.р., управляя скутером «Рейсер», выполняя маневр поворота налево, не уступил дорогу двигавшемуся прямо мотоциклисту 1966 г.р. В результате ДТП все участники доставлены в ОБУЗ " Солнцевская ЦРБ" с телесными повреждениями.
В настоящее время ОГИБДД Отд МВД России по Солнцевскому району проводит проверку по данному ДТП.
Управление мототранспортом несовершеннолетними подростками – вопиющий факт, который должен быть пресекаем в первую очередь родителями и общественностью. Мотоцикл, в отличие от автомобиля, обладает другой спецификой движения. Повышенная маневренность, меньшие габариты, а также более высокая динамика, требует от водителя особых навыков управления.
Одним из наиболее желанных подарков для современных подростков, безусловно, является мопед. И многие родители, стараясь порадовать своих детей, покупают им данные транспортные средства, забывая об угрозе, которая за этим стоит. Также, многие несовершеннолетние часто садятся за руль мотоциклов, принадлежащих их родственникам.
ОГИБДД Отд МВД России по Солнцевскому району напоминает, что согласно поправкам в Правила дорожного движения, которые вступили в силу еще 1 сентября 2014 года, для управления всеми мототранспортными средствами необходимо водительское удостоверение. Так, мопедами, скутерами, мотороллерами можно управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории "М". При наличии водительского удостоверения любой категории, также можно управлять всеми транспортными средствами категории "М". Управлять мотоциклом можно с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории "А".
Кроме того водитель должен передвигаться только в застегнутом мотошлеме, использовать защитную экипировку, соблюдать требование о движении с ближним светом, которое распространяется на все виды транспортных средств, соблюдать скоростной режим.
В целях привлечения внимания широкой общественности к проблемам аварийности, смертности и травмирования в результате ДТП, повышения культуры поведения различных категорий участников дорожного движения, - сотрудниками ОГИБДД Солнцевского района будут проводиться целевые пропагандистские мероприятия, направленные на привлечение внимания широкой общественности к проблемам смертности в результате ДТП, оказание поддержки пострадавшим и семьям погибших в ДТП. При проведении мероприятий будет акцентировано внимание на вопросах сохранения жизни и здоровья несовершеннолетних участников дорожного движения.
А. Крюков, начальник Отд МВД России по Солнцевскому
району, подполковник полиции.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации