Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Роман Владимирович  посетил социально- значимые объекты. В частности проинспектировал спортивные и дорожные объекты.  Посетил физкультурно- оздоровительный комплекс «Луч» имени Героя советского Союза  А.Ф. Кретова. 

ФОК был открыт в декабре прошлого года. Ежедневно здесь тренируется 90 человек. Жители Солнцевского района, ведущие здоровый образ жизни, предпочитают такие виды спорта как: футбол, волейбол, борьба, есть и скалодром. В сентябре еще откроется секция спортивного туризма.
Губернатору объект понравился. Он заметил, что намерен рекомендовать этот объект применять в других муниципалитетах. В рамках программы «Народный бюджет» на улице Таманской в поселке Солнцево привели в порядок 600 метров дорожного полотна. Всего в этом году в Солнцевском районе обновят 5,3 километров дорог. Начнется строительство дороги в селе Афанасьевка.
Обсудить увиденое, и обозначить самые актуальные на сегодняшний день вопросы солнцевцы смогли в районом Доме культуры. В своем выступлении Роман Владимирович отметил, что и в поселке, и в сельских населенных пунктах происходят преобразования, жизнь меняется к лучшему. Выполняются намеченные планы, достигаются поставленные цели и в первую очередь те, которые были определены президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным, обозначенные в национальных проектах.
Роман Владимирович особо подчеркнул, что сейчас важно, чтобы люди чувствовали, что к их мнению прислушиваются, что существующие проблемы решаются. Вопросов, конечно, накопилось немало, и сейчас они требуют незамедлительного решения. А что является первоочередным, знают и обозначают простые граждане. Именно они ориентируют власть на самые актуальные и остро стоящие на сегодня вопросы. Сегодня особое внимание уделяется первичному звену здравоохранения. Это строительство и ремонт ФАПов, районных поликлиник и больниц. На здравоохранение выделяются значительное количество средств, в том числе более миллиарда рублей предусмотрено в этом году для районных учреждений здравоохранения Курской области. Это все ради заботы о здоровье граждан и улучшений условий труда работников здравоохранения.
Не менее значимо и наличие хороших дорог, как основных федерального и регионального значения, нак и местного. Этот вопрос в регионе намерены решить в ближайшие 4 года. Живое общение помогает выявить вопросы, существующие непосредство в муниципальных образованиях, в частности и в Солнцевском районе. О деятельности в различных сферах рассказал глава района Г.Д. Енютин, отметив, что в районе, в последнее время, наиболее активно реализуется такая программа, как «Народный бюджет». В этом году в рамках этой программы реализуется 19 проектов, на следующий год их будет более 20. Именно «Народный бюджет» способствует развитию таких направлений, как культура, здравоохранение, образование, дорожная сеть. Но, как особо подчеркнул глава района Геннадий Дмитриевич Енютин, в районе есть вопросы, для решения которых нужна региональная и федеральная помощь. Например, - строительство нового здания детской школы искусств.
Действующее строение с трудом вмещает всех детей. Этот вопрос в ходе встречи обозначила преподаватель Никольской средней общеобразовательной школы Марина Витальевна Коваленко. Уже подготовлен участок под здание. Районная школа искусств разместится в непосредственной близости со физкультурно- оздоровительным комплексом.
Директор Солнцевской средней общеобразовательной школы Ольга Юрьевна Дергилева обеспокоена состоянием теплотрассы. В 2022 году капитально отремонтируют теплосети райцентра. Сейчас они в аварийном состоянии. Директор централизованной библиотечной системы Людмила Васильевна Котова, попросила у губернатора помощи в решении вопроса по открытию в районе краеведческого музея.
Жители села Шумаково попросили обратить внимание на состояние дорог в их населенном пункте.
Руководитель ООО «Черноземье» Артур Викторович Ребров, отметив, что на территории их населенного пункта успешно развивается не только отрасль растениеводства, но и животноводство, должное внимание уделяется и развитию малых предприятий, в частности работает пекарня. Производства начинают и завершают в свою деятельность рано утром и поздно вечером, поэтому очень важно освещение населенных пунктов. Также руководителя хозяйства волнует вопрос пополнения сельских школ молодыми педагогами. Губернатор отметил, что в Курской области сейчас более 500 студентов обучаются в различных учебных заведениях по целевому направлению и это хорошая перспектива и для учреждений образования и учреждений здравоохранения.
Жители деревни Меловая пожаловались на соседство со свалкой твердых бытовых отходов. Несмотря на наличие разрешительных документов, жители считают, что она находится ближе к жилым домам, чем предусмотрено законом. Роман Владимирович поручил проверить это, а также как содержится площадка
Встреча оказалась продуктивной. Жители района поблагодарили губернатора за желание посетить Солнцевский район и возможность обозначить наиболее остро стоящие вопросы, которые невозможно разрешить без участия региональной власти.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации