Многие задачи по безопасности на дорогах сегодня позволяет решать федеральный национальный проект «Безопасные и качественные дороги». Он призван обеспечить создание современной, комфортной и надежной транспортной инфраструктуры, приведение дорог в регионах и муниципальных образованиях в нормативное состояние, а также снизить травмоопасность и смертность в случае дорожного транспортного происшествия.

В Курской области вопросам дорожной деятельности уделяется особо пристальное внимание. На сегодня это один из злободневных вопросов. На одном из очередных рабочих совещаний в областном Доме советов, рассмотрен план дорожной деятельности до 2021 года. Он направлен на утверждение Губернатору Курской области Роману Владимировичу Старовойту. Предполагаемый объем финансирования на этот период составит порядка 29 миллиардов рублей. В 2021 году на ремонт, строительство и содержание дорог планируется направить порядка 7,5 миллиардов рублей. Наибольший объем дорожных работ, конечно же, будет выполнен в теплый период года. И главный приоритеткачество.

Должное внимание будет уделено и безопасности на дорогах. Не допустить аварий позволит обеспечение более низких скоростей транспортных средств на дорогах и особенно в пешеходных зонах. Безопасность должна быть обеспечена всеми доступными средствами- это знаки, освещение, пешеходные ограждения, дорожная разметка. Пешеходные переходы - зебры поистине важный дорожный элемент. Он признан обеспечить безопасные условия движения пешеходов через проезжую часть. Этим участкам дороги в Солнцевском районе уделяется особо пристальное внимание. Как рассказал начальник Солнцевской дорожной службы М.А. Гусейнов, работы по обновлению разметки дорожного перехода обновляются два раза в год. Выполняются данный вид работ и в текущий период времени. На пешеходных переходах, специально предназначенным для этих целей оборудованием наносится разметка. Цвета, обращающие на себе особое внимание, в любое время суток- желтый и белый.

Пешеходный переход заставляет притормаживать, сбавлять скорость водителей, а значит делает дорогу более безопасной.