Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Еще в 2014 году Курская область стала площадкой для пилотного проекта заключения социальных контрактов с населением, успешная реализация которого позволила внедрить программу социальных контракта на постоянной основе. В июле текущего года губернатор Курской области Роман Владимирович Старовойт в постановление «Об утверждении порядка назначения выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта» от 22. 10. 2014 года внесены изменения. Коснулись они порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта, а так же увеличение суммы выплат. Об этих изменениях и дополнениях мы поговорили с начальником управления социального обеспечения населения Е.П. Доренской.

-Елена Петровна, напомните, пожалуйста, нашим читателям, что такое социальный контакт.
-Это письменное соглашение между гражданином и органом социальной защиты по месту жительства, в котором гражданин обязуется выполнить ряд мер, направленных на устранение сложных жизненных обстоятельств, а органы социальной защиты предоставить граданину безвозмездную финансовую помощь. Данный вид помощи назначается не чаще чем 1 раз в течении календарного года. Социальный контракт может быть заключен на срок от 3 до 12 месяцев. Выплата имеет целевой характер и должна использоваться только на обозначенные контрактом мероприятия.

-На какие цели предоставляется помощь?
- Помощь в трудоустройстве. Предоставляется той категории населения, которое состоит на бирже труда. Благодаря социальному контракту смогут реализовать свои планы и самозанятые лица, решившие осуществлять предпринимательскую деятельности. Данный контракт поможет получить стартовый капитал, его средства можно будет потратить на закупку необходимого оборудования, аренду помещения и так далее. Одно из важных направлений, для нашей сельской местностиведение личного подсобного хозяйства.

Здесь средства пригодятся на покупку крупного рогатого скота, птицы, приобретение теплиц, закупку техники. Выручит социальный контракт и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Поможет им преодолеть возникшие финансовые проблемы. Спектр ситуаций выделения денежных средств здесь довольно обширен. Это и оплата жилищно-коммунальных расходов, и помощь в газификации домовладения, и оплата лекарств, и многое другое. Несмотря на всю привлекательность предложения заключения социального контракта, стоит особо отметить, что данная поддержка доступна только людям в статусе малообеспеченных.

-Елена Петровна, сколько жителей Солнцевского района изъявили желание заключить социальный контракт, и на какие цели будет использована выплата этой государственной социальной помощи?
- 21 житель Солнцевского района заключил с Управлением социального обеспечения администрации Солнцевского района социальный контракт. Выплаты государствен ной социальной помощи предусмотрены в помощь многодетным семьям на приобретение одежды для детей, покупку бытовой техники- стиральной машинки, мотоблока, в двух случаях газификацию домовладения. Кроме того оказана помощь для категории- самозанятые. Шесть человек, благодаря социальному контракту получат средства, которые помогут им получить необходимую для трудоустройства специализацию.

В числе тех, кто заключил социальный контракт многодетная семья из села Плоское Н.А. Бурцевой. Многодетная мама имеет троих детей. Благодаря данной выплате семья намерена решить вопрос с газификацией своего домовладения. Многодетным семьям М.А. Лифинцевой из села Зуевка и О.В. Сокольниковой, А.В. Грунской из поселка Солнцево оказано содействие в получении выплаты на приобретении детской одежды и обуви. И работа эта продолжается. Планируемое количество на получение помощи через заключение социальных контрактов 39 человек на сумму 33270400 рублей.

В том числе по направлениям: поиск работы 9 человек-446112 рублей, предпринимательство 9 человек - 1350000;ведение подсобного хозяйства 7 человек-490000 рублей, преодоление трудной жизненной ситуации 14 человек- 1040968 рублей. По состоянию на 26 июля 2021 года заключен 21 контракт, на сумму 865884 рублей, в том числе преодоление трудной жиненной ситуации-14 человек на сумму 649648 рублей, поиск работы- 6 человек на сумму 67236 рублей, ИП(самозанятые)-1 человек на сумму 149000рублей. В настоящее время ведется работа по заключению контрактов по направлению ведения подсобного хозяйства, предпринимательство и поиск работы.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации