Курская область всегда в  числе первых  поддерживает инициативы,   определяемые федеральной властью. Так было и с «Народным бюджетом». 

Этот проект в регионе стартовал в 2017 году. Обозначен он как Всероссийский. Главными целями и задачами было определено желание более оперативного решения существующих на сегодня вопросов и проблем, с активным привлечением населения к участию в жизни своего населенного пункта, муниципального образования.
В 2021 году на реализацию Всероссийского проекта «Народный бюджет» в Курской области запланировано 137,2 миллиона рублей. Этот показатель за три последних года увеличился почти в 40 раз. И это понятно, так как наблюдается положительная динамика развития проекта. За четыре минувших года решены очень многие социально- значимые направления, способствующие улучшению качества уровня жизни населения. Это коснулась и сферы здравоохранения, образования, культуры, строительства дорог в населенных пунктах, обустройства дворовых территорий и так далее.
В Солнцевском районе «Народный бюджет» работает, так же как и в Курской области, уже более 4 лет. За этот период, с учетом 2021 года будет реализован 51 проект. Это один из самых высоких показателей в Курской области и среди муниципальных районов региона. Как рассказала начальник Управления инвестиционной политики администрации Солнцевского района Л.В. Никифорова,
- отремонтировано 12 дорог местного значения, реконструировано 4 водозабора, проведен капитальный ремонт в 8 образовательных учреждениях и 5 культурно - досуговых, газифицированы 3 Дома культуры, благоустроена территория около Солнцевской средней общеобразовательной школы и стадиона, установлена- детская игровая площадка.
С учетом 2021 года будут установлены ограждения на 16 кладбищах района.
Всего на реализацию мероприятий проекта «Народный бюджет» привлечено 56,8 миллиона рублей, из которых 5 процентов или 2, 8 миллиона составили добровольные пожертвования населения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Солнцевского района.
На данном периоде времени выполнен значительный объем работ, запланированных в рамках проекта на 2021 год. Это, в частности проведен ремонт автодороги по улице Училищная в селе Старый Лещин, такой же вид работ завершен по улице Молодежная в деревне Большая Козьмодемьяновка. Исполнен контракт по ремонту автодороги на двух улиц в поселке Солнцево- Таманская и Комсомольская.
Несмотря на то, что сроки исполнения определены до сентября, благодаря дорожной организации, расположенной в Солнцевском районе, стало возможным досрочное исполнение поставленной задачи. Кроме того, завершив капитальный ремонт водозабора в селе Чермашное ЗАО «Обояньводосторой», приступило к капитальному ремонту водозабора в деревне Клевцовка. Включилась в работу и ООО «Белая ГазспецСтрой», занимающиеся газификацией по улице Полевая в деревне Максимово.
В стадии завершения работы по ограждению кладбищ в деревнях Мальнево и в деревне Второе Максимово. Начаты данные работы по ограждению кладбища в селах Зуевка и Дежевка. В ближайшее время планируется начать работу по ограждению кладбищ в деревне Конарево и в деревне Хахилево. Скоро исполнится мечта жителей Дорохово- Доренское о хорошем учреждении культуры. Здесь ведется ремонт кровли здания Дома культуры, расположенного по улице Веселая, дом 1.
Как и запланированы все 19 проектов в рамках «Народного бюджета» в этом году будут выполнены.