Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Учреждения культуры на селе -   социально значимые объекты.  В своих стенах они объединяют людей, помогают получать заряд  позитивных эмоций, дают возможность духовного развития.

Этому способствуют как Дома культуры, Дома Досуга, так и библиотеки. Понимая значимость и важность выполняемой ими работы, в последние годы, выделяются значительные средства, направленные на развитие деятельности культурно - досуговых учреждений. Они оснащаются необходимым музыкальными инструментами, проводятся работы по капитальному ремонту и преобразованию самих зданий и учреждений культуры. Многие вопросы в этом направлении позволяет решать целевая программа «Культура». Она успешно реализуется и на территории Солнцевского района. В частности, на данном этапе времени, именно благодаря этой программе ведет капитальный ремонт муниципального казенного учреждения культуры «Лещиноплатавский сельский Дом культуры» филиал муниципального казенного учреждения культуры «Старолещинский ЦСДК».
Данное учреждение культуры давно требовало вложений. И вот, после заключенного контракта, в феврале текущего года, подрядная организация ООО «Кварта-Л» приступила к выполнению ремонтных работ. Как рассказала глава муниципального образования Старолещинского сельсовета Валентина Викторовна Воробьева, предполагается выполнить значительный объем работ. Общая сумма затрат составит более 10 миллионов рублей. На настоящем этапе времени - заменена кровля, сделана стяжка полов, фасад здания подготовлен для облицовки. В целях пожарной безопасности, полностью обновлена электропроводка. В ближайшей перспективе строительная организация приступит к выполнению внутренних отделочных работ.
Подрядчики обещают уложиться в установленные контрактом сроки, выполнения всех строительных работ- до 15 декабря текущего года.
Затем муниципальной власти, совместно с работниками культуры, предстоит решить еще один не менее важный и значимый вопрос - Лещиноплотавская сельская библиотека должна приобрести статус модельной. А это совсем другой уровень работы, общения с читателями. Время не стоит на месте, изменяются стили и методы работы и учреждения культуры расположенные на территории Старолещинского сельского муниципального образования стремятся соответствовать требованием времени.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации